Кровотечения после уколов Бусерелин депо
Здравствуйте. В сентябре прошлого года поставили диагноз миома (15мм) и эндометриоз. Назначили три укола Бусерелин депо, после сделали узи, миома уменьшилась до 7мм, назначили еще три укола ( месячные прекратились после первого укола). В марте сделала последний, шестой укол, снова узи, миомы нет, очаг эндометриоза уменьшился. В конце октября начало мазать периодически. Со вчерашнего дня прям льет, огромные сгустки, слегка тянет низ живота, слабость. Подскажите что делать, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, если большая ночная прокладка наполняется полностью за два часа и менее, то это маточное кровотечение и необходимо обращаться в стационар. Если меньше, то обычно эффективно в этом случае принимать Транексам 1000 мг 4 р/сутки-3-5 дней и также выполнить узи повторно для оценки состояния эндометрия. Возможно так проявляется аденомиоз и в качестве терапии стоит рассмотреть гормональную спираль Мирена
Юлия Олеговна, после уколов планировалась спираль Мирена, но я решила попробовать без нее, видимо зря
Да, лучше установить спираль, так как после окончания действия уколов, активность аденомиоза может возрастать
Юлия Олеговна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Если сейчас одна большая прокладка наполняется полностью за полтора часа, то это маточное кровотечение и нужно обратиться в гинекологический стационар. для уменьшения выделений можно принимать транексам по 1.000 мг три раза в день и Для дальнейшего лечения рассмотреть приём Кок или спираль Мирена
Принятый ответ
Здравствуйте, это может быть рецидив эндометриоза, гиперплазия эндометрия. На данный момент рекомендовано принять Транексамовую кислоту 1000мг три раза в день , провести узи , при наличии гематометры или гиперплазии рекомендовано стационарное наблюдение, гистерорезектоскопия
Принятый ответ
Здравствуйте.
Когда в последний раз делали УЗИ матки и придатков?
Кровотечение это когда большая прокладка заполняется за 1-1,5 часа минимум два раза подряд.
В этом случае нужно обратиться в стационар.
Если выделения обильные, в качестве кровоостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки или Этамзилат 500мг 3 раза в сутки.
Сделать УЗИ матки и придатков, во время кровянистых выделений.
Оценить толщину эндометрия, работу яичников.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации самое главное следить за количеством выделений, чтобы прокладка не заполнялась полностью быстрее чем за 1 2 часа. Можно принимать Транексам по схеме.