Посев из горла
Добрый день. С сентября как ребёнок пошёл в детский сад трижды болела ОРВИ. Лор поставил диагноз хронический тонзиллофарингит. В октябре пропила курс антибиотиков от бронхита (амоксиклав 7 дней по 2 табл) Как только вылечила бронхит, снова начало болеть горло. 2 недели назад лор сказал на осмотре казеозные пробки, лечение выписал симптоматическое. 13.11.2023 повторно была на осмотре Лора, боли уже не было, белый налёт прошёл. Промыла миндалины, никаких пробок не было. Взяла мазок из горла на флору. Результаты прилагаю, сейчас гордо не беспокоит вообще. Нужно ли лечить этот мазок?
Здравствуйте
Гемофильная палочка в мазке подлежит санации
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Маргарита Александровна, амоксиклав в октябре. Речь про меня, не про ребёнка
Маргарита Александровна, а стрептококк?
Да, я поняла что это ваши анализы
Какие сейчас у вас симптомы?
Гемофильная палочка это патогенная Флора, которую нужно пролечить
Стрептококк не надо
Маргарита Александровна, сейчас уже не болит горло. Нет першения. Анализы крови в каждое ОРВИ в пределах нормы были
Принятый ответ
Все же лучше пролечить эту бактерию
С учетом чувствительности
Начните Супракс 400 мг 1 раз в день, 7 дней, если не принимали эту группу за последние 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке гемофильная палочка требует санации
Начните Панцеф (цефиксим) по 400 мг 1 таб в сутки 7 дней
Через 14 дней от окончания приема антибиотиков повторите мазок на флору для контроля санации