Рывки и вздрагивания во сне
Здравствуйте! Дочке 2 месяца, сегодня стала замечать что при засыпании, дергается, как будто кратковременные рывки несколько раз. Будто судороги. Это происходит когда она переходит в глубокий сон как будто бы при сильном засыпании дергается. Но дергается не один раз как при вздрагивании, а несколько раз. Очень переживаю что это может быть? Нсг делали в месяц, сказали все хорошо. Вес набираем хорошо, на гв. А ещё бывает что тяжело засыпает и резко просыпается с учащенным дыханием и большими глазами и мотает головой будто боится чего то. Что это может быть? Стоит ли беспокоиться?
Принятый ответ
Здравствуйте, это нормально, у детей не зрелая нервная система поэтому такое бывает, так же у малышей поверхностный сон, преобладает фаза быстрого сна для которой как раз характерны сон с открытии глазами, движение глазные яблок и подергивания, не переживайте все у вас хорошо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Это абсолютно нормально, при поверхностном сне ребёнок вздрагивает, и в этом нет патологии
Также при быстром пробуждении ребёнок начинает беспокоиться
Принятый ответ
Здравствуйте. Повода для переживаний нет. Это физиологическая норма. Поэтому в прежние времена ребятишек пеленали, чтобы малыши не просыпались и не пугались. В настоящее время пеленание не требуется, за исключением тех случаев, когда ребенок, действительно часто просыпается и плачет. По мере роста малыша такие ситуации проходят.