Норма или тревожный сигнал?

Здравствуйте 👋 Ребенку 5 месяцев Узи головы в 2 месяца - норма Температуры не было в день случая Вечером начала укладывать ребёнка спать, укачивала на руках, ребёнок засыпал, но в глубокий сон не ушёл, я его положила на кровать, предложила грудь, он ее жадно взял и кушал, вдруг резко начало его трясти ( голову и руки), выглядело жутко ( первое, что мне в голову пришло, это эпиприступ). Выглядело это, как дрожание тела, тряска тела, лихорадка, тремор, не знаю как еще описать Длилось секунд 15-20 В тик токе, в интернете везде про эту эпилепсию, очень страшно Я ужасно беспокоюсь 😭

Принятый ответ

Добрый день. Задам вам несколько уточняющих вопросов . В момент когда случились эти непроизвольные движения ребенка можно было отвлечь, он смотрел осознанно с открытыми глазами? Как дышал ? И какое было самочувствие у ребенка сразу после этого состояния ?
Обычно в случаях любых судорог у маленьких детей назначают ЭЭГ ( электроэнцефалограмма ) - исследование которое помогает как раз исключить эпилепсию , у маленьких детей проводят ЭЭГ мониторинг от 4 х часов с включением периода сна . Иногда непроизвольные движения, взмахи бывают у маленьких детей на фоне эмоций , для того что бы различить -может ли это быть похоже на эпилепсию , при каких либо повторах таких эпизодов просим записывать на видео.

Он спал в момент этой дрожи, я убрала грудь, и дала соску, он успокоился продолжая спать
Ничего необычного, кроме этой пугающей дрожи я не заметила

Иногда во время засыпания и в первой фазе сна (активная фаза) могут быть подергивания и различные движения в порядке нормы у детей и даже у взрослых , длиться это несколько секунд , может повторяться. При этом общее самочувствие ребенка нормальное , и после подергиваний может не просыпаться . Не всегда это говорит об эпилепсии , особенно в младенчестве, когда нервная система созревает. Если такие состояния повторяться попробуйте снять видео .

Часто диагностируется эпилепсия у детей?

На самом деле это редкая патология , особенно если ребенок развивается согласно возрасту и не было каких -либо проблем со здоровьем .

Скорее всего у нас ничего страшного нет?

У нас недавно полезли зубы, вышли совсем немного

Да , скорее всего все хорошо , и надо просто понаблюдать за ребенком , если что то не обычное в самочувствии и тогда уже идти к врачу очное. И да, дискомфорт от роста зубов тоже может влиять .

Принятый ответ

Здравствуйте, если не ошибаюсь вы уже завали вопрос, понимаю ваши переживания, это было один раз или это уже повторилось. Как сейчас чувствует себя ребенок? Если очень переживаете можно сделать ээг и от этого уже отталкиваться.

Больше, благо, не повторялось.
Как обычно. Играет, спит, кушает 🥣

Все же больше похоже на норму, но пока наблюдайте. Если вдруг повторится важно чтобы ребенок реагировал на вас в этот момент.

В каком возрасте все эти подёргивания и трясучки заканчиваются?
Так на нервы действует (
Думаешь потом нормально это или ненормально 🤔

Обычно до года, но иногда сохраняется до двух.

Спасибо большое

Ночью ребенок во сне вздрогнул резко, как испугался, ручками и
ножками взмахнул и заплакал 🥺
Быстро успокоился у груди
Это нормально?

По описанию похоже на рефлекс Моро (вариант нормы), если повторится постарайтесь зафиксировать на видео.

А эффект моро не исчезает к такому возрасту?

Может сохраняться в норма до 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных ситуациях, рекомендуется проведение дневного или ночного видеомониторинга ЭЭГ 2-4 часа для исключения патологической активности в головном мозге. Возможно, что это просто были проявления повышенной возбудимости нервной системы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы описываете проявление усиленного физиологического тремора, который часто возникает у малышей при сосании груди, такой тремор связан с незрелостью нервной системы, проходит у детей до года.
Патологией это не является, не беспокойтесь.
Еще могут быть миоклонии младенчества они часто возникают на фоне прорезывания зубов, могут сохраняться до 3х лет, миоклонии сна(но они есть и у детей и у взрослых), чтобы не пугались.

Здравствуйте!