Консультация педиатра /

Пятно на трусиках у ребенка — вопрос №1695907

Добрый день. Вчера помогала своей шестилетней дочке принимать душ, а после стирала ее нижнее белье. На трусиках я обнаружила коричневое пятнышко и испугалась, что это ранняя менструация, решив проверить капнула перекись водорода на пятно, но на том месте оно не «зашипело», видимо дочка просто не очень хорошо провела гигиену после дефекации, но меня насторожил тот факт, что ткань трусов все же «зашипела» где-то в районе промежности. Я взяла другие ее ранее надетые трусики и также капнула перекись примерно на тоже место и ткань снова зашипела. Подскажите пожалуйста, что это может быть и что может давать такую реакцию? С виду на этом месте трусы без видимых пятен. Мне не хочется лишний раз водить дочку к специалистам, чтобы не травмировать ее, но очень хочется понимать что это.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
1) чем именно и как дочь испачкала трусы - консультанты не знают
2) спросите у дочери - есть ли жалобы
3) посмотрите в следующий раз есть ли какие-нибудь подозрительные пятна
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо. Я понимаю, что консультанты не в курсе, чем ребенок испачкал трусы. Вопрос в том, что может кроме крови шипеть при соприкосновении с перекисью водорода.

Кардиолог, Функциональный диагност
Шипение - быстро разлагается под действием катализаторов. Катализаторами много что может быть, Не обязательно кровь.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это могут быть соли из мочи и если они раздражают слизистую оболочку, то эритроциты выделяются и могут попадать на бельё. Рекомендую сдать ОАМ, предварительно подмыть ребёнка вечером с гелем для подмывания, утром просто тёплой водой и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер, затем по результату анализа двигаться далее. Нет ли натуживания при испражнении? Кровь также может появляться при повреждении слизистой от тугого кала. В любом случае рекомендую увеличить объём питья 30 мл на кг веса в сутки пить воды и сделать анализ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо. Подскажите пожалуйста, а может ли такой эффект быть от раздражения в зоне промежности?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, может быть
Педиатр
Здравствуйте. Если Вы капали на ткань без видимых пятен, это может быть просто реакция именно с составляющим материала. Это не диагностический метод.

Сдайте общий анализ мочи, предварительно хорошо подмыв Ребекка с мылом и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.