Прием антибиотиков
Гинеколог при бак вагинозе назначила эльжина и орцепол, я пропила 2дня, после удалили зуб мудрости и 3 дня пила ципролет а и орнидозол. Сегодня на 6 день отекло лицо, только лицо(глаза, под глазами). Что может быть? Аллергия или почки?
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть возможность приложить фото?
Алена Юрьевна, фото приложило. Плохо видно, что отекло верхнее веко. На правой щеке отек после удаления зуба мудрости
Дуумаю, что сыграло свою роль удаление зуба - отек более обширный, нежели обычно. Почечные отеки просто так не возникают, особенно у молодых пациентов. В сторону аллергии тоже не совсем думается, так как Ципролет обычно не вызывает аллергию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ранее аллергические реакции на антибиотики были? При удалении зуба анестезию использовали?
Оксана Евгеньевна, аллергии раньше не было ни на что. Анестезию использовали, какую не знаю
Обратитесь на повторный прием к стоматологу, если исключит проблемы с его стороны, то рекомендую проверить ОАК, общую биохимию, Ig E, узи почек
Принятый ответ
Здравствуйте. До этого были проблемы с почками? Если нет, то возможно побочный эффект от антибиотиков. Рекомендую отменить назначенное лечение+ прием полисорб(энтеросгель) по 1ст.л.3р/сут-7дней, Цетрин по 10кап.1р/сут-7дней.
Оксана Викторовна, ранее проблем не было ни с почками, ни с аллергией. Но почки никогда не проверяла.
Посмотрела фото, больше похоже на аллергию, но на всякий случай сдайте ОАМ, мочевину, креатинин, общ.белок, альбумин, липидограмму, УЗИ почек.
Принятый ответ
Здравствуйте
Фото прикрепите пожалуйста
Хайшат Нарзановна, фото приложила. Плохо видно, что отекло верхнее веко. На правой щеке отек после удаления зуба мудрости
Вероятнее отечность на фоне аллергической реакции.
Принимайте цетрин 10 мг 1т внутрь 7 дней
Местно наносите гель фенистил.
Принятый ответ
Здравствуйте, отёчность больше похоже на патологии со стороны почек рекомендую сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, СОЕ, СРБ, общий белок, мочевина, креатинин.
- антигистаминный препарат можно принять посмотреть как поведет себя отек .
Так же необходимо показаться хирургу стоматологу.