Консультация акушера /

Плацентит? — вопрос №1588016

Добрый вечер!
Беременность 30.3
Мне 28 лет
Всю беременность никаких проблем, кроме токсикоза и перенесенного реактивного панкреатита на 25 неделях.
В 26 недель делала узи, ниже прилагаю результаты трех узи в динамике, за каждые две недели

Беременность  26 недель   2 дня  . Иаж 6.2. Маловодие . Вес плода 875 грамм

Плацента:
- расположение: по   задней  стенке матки, в дне
- толщина   24  мм  N
- структура плаценты:  не изменена
- положение по отношению к внутреннему зеву  на  4.2 см

В 28 недель поставили иаж 6.7, маловесный плод, вес плода 1057, двойное обвитие пуповиной в области шеи, отек плаценты по плодовой части, Нельзя исключить плацентит. Нарушений гемодинамики не выявлено.
Предполагаемая масса плода:    1057  грамм

Врач назначила мне Вильпрафен 500мг 2 пр\дн. 5 дн.
Я пропила

вот данные последнего узи 30 недель 2 дня
Прикрепляю фото плаценты

 ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Беременность 30  недель 2  дней. Двукратное обвитие пуповины .
 Структурные изменения плаценты ( плацентит ? )
Нарушений гемодинамики не выявлено.

Предполагаемая масса плода: 1342   грамм  соответствует  31.8   ‰ для  СБ 28  нед.  5 дн.

Плацента:
- расположение: по  задней  стенке матки,
- толщина :  утолщена неравномерно  до 39 мм
- структура плаценты:   с гипоэхогенными включениями в плодовой части

Пуповина:
Количество сосудов пуповины:   3 сосуда
Обвитие вокруг шеи:    определяется    2  раза
ИАЖ-   10.8   см  N, МВК - 4.6 см

Цервикометрия -   32 мм, цервикальный канал не расширен, в/зев закрыт
Визуализация:         затруднена в связи с положением плода

ПРОТОКОЛ ДОППЛЕРОГРАФИИ:
Маточная артерия :  справа  PI -   0.50   N;     слева PI - 0.90     N
Артерии пуповины  PI -   1.20  N

Сделали мазки в 30.2
Слизь умеренно
Палочки большое количество
Эпителий поверхностный большое количество
Лейкоциты 10-15 в п/з
Остальное все не обнаружено
ОАК
Определение холестерина общего 7,10
Гемоглобин 111
Кол-во эритроцитов 3,53
Гематокрит 33,30
Кол-во лейкоцитов 7,1
СОЭ 40
Общий белок 65,4
Моча в норме

Подскажите, пожалуйста, действительно ли у меня плацентит? Что происходит с плацентой? Откуда он мог взяться? Я ничем не болела за беременность. Что мне делать? Ребенок плохо набирает вес, в роддом меня не кладут, узи смотрят в динамике каждые 2 недели.
Что с анализами? У меня по показателям будто молочница, может быть от антибиотиков?
Есть белые выделения и как вода, вечно мокрое белье. Думала подтекание вод, но врач позавчера смотрела шейку, сказала все ок. Еще такой нюанс, мне оооочень больно просто до крика любое введение во влагалище, будь то пальцы, датчики и тд. Половой жизнью не живу всю беременность, врач говорит, что это может быть от отека такие боли.

Возраст: 28

Хронические болезни: Панкреатит, всд

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Боли при осмотре появились только во время беременности, либо до беременности осмотр тоже был болезненный?
Задержку развития плода устанавливают при отставании ребёнка от акушерского срока на 2 недели и более. У вас нет таких цифр. Вод достаточное количество. Доплер в норме.
Все эти показатели говорят о том, что плацента справляется со своей функцией и покрывает все потребности ребёнка.
Отдельно толщина плаценты ни о чём не говорит.

Общий анализ крови хороший. Мазок на флору тоже хороший
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо большое!!

Клиент
Екатерина Сергеевна, боли появились где-то с 17 недели беременности
Акушер, Гинеколог
Боль не говорит о воспалении.
Если боль при осмотре связана с воспалением, стенки влагалища должны быть покрасневший, ранимые, отечный, рыхлые, как и шейка.
Плацентит не болит.

Беременные часто жалуются на обильные водянистые выделения. Это связано с высоким уровнем прогестерона. Норма для беременных.
Если подтекают воды, первым делом это отражается на ИАЖ. У вас норма.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, всё поняла, спасибо большое!)