Опоясывающий герпес при беременности
На данный момент у меня 16 неделя беременности, 10 ноября у меня заболела правая нога, казалось, что болит вена или нерв, при прикосновении болела кожа. 11 ноября под правой ягодицей появились 2 прыщика, я не придала этому значения, сегодня на ягодице правой появились красные пятна, на пояснице между ягодцами тоже пятно. Пятна горячие, выпуклые. Я сходила к врачу он сказал, что это опоясывающий герпес. С лечением врач не уверен. Как во время беременности его можно лечить? Заразна ли я для других(муж ветрянкой не болел)? Стоит ли брать больничный на работе? Сидеть долго не могу начинает гореть сильно, нога еще побаливает. Пока протираю хлоргексидином. Мочить пятна можно?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! Можно лечить ацикловиром по 800 мг 5 р./Сутки, курс 7-10 дней. Да, Вы заразны для тех, кто ещё не болел ветрянкой, но опоясывающий герпес гораздо менее заразен, для заражения нужен контакт с содержимым везикул, поэтому достаточно прикрывать сыпь одеждой. Лучше взять больничный, пока не образуются корочки.
Мочить можно, но не трите полотенцем или мочалкой.
Обрабатывать можно цинковой пастой или каламином. От боли ибупрофен или парацетамол, местно можно гели с лидокаином.
Ольга, подскажите, другой врач прописал мне валацикловир таблетки по 1000 5 дней и мазать ацикловиром, но она была не уверена стоит ли пить таблетки мне или нет. Ваш совет мазать только мазью без приема таблеток?
Можно и валацикловир, но по ацикловиру больше данных по применению у беременных, он точно безопасен. Курс 5 дней однозначно слишком короткий.
Мой совет - пить таблетки, мазью не мазать. Опоясывающий герпес - это поражение не только кожи, но и нервного корешка и нервного узла, туда мазь не проникнет (у неё вообще нет доказанной эффективности при герпесе). Не пить таблетки = не лечиться, это чревато осложнениями в дальнейшем, например, постгерпетической невралгией.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
Фото приложите
Виктория Николаевна, прикрепила
Здравствуйте, Анна
Ваше лечение
- ацикловир 800 мг 5 раз в день 7 дней
- ацикловировая мазь 2-3 раза в день
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Заразный для людей, кто не болел ветрянкой
Вообще сейчас меньше общайтесь с людьми
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Анна,здравствуйте
На фото действительно Опоясывающий герпес,вирус,который активируется при снижении иммунитета,переохлаждении
Рекомендую :
-ацикловир 400 мг по 2 т 5 р в день 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-мазь ацикловир3-4 р в день 7 дней
-не мочить
-не тереть
-свободная хб одежда
Данное заболевание действительно заразно для тех,кто не болел ветрянкой (после последних высыпаний еще спустя 5 дней)
Профилактика :
Проветривание помещения,сбалансированное питание и сон,обильное питье