Консультация инфекциониста /

Последствия при заражении герпесом — вопрос №1377662

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, ребенок заболел, была температура почти 2 дня, пропал голос, и насморк, врач сказала что красное горло прописала антибиотик и ингаляции с пульмикортом, температура спала, ребенок стал активный,но утром у нее выделялся гной из глаза, я подумала что из за насморка. 5 дней до болезни и во время нее, капала в нос полиоксидоний ( лечим дерматит) Когда заболел ребенок у меня вылез герпес. Подскажите пожалуйста, какие последствия при заражении герпесом могут быть у ребенка на фоне болезни? Когда могут проявиться первые симптомы и какие? Ребенку полтора года

Возраст: 25

Хронические болезни: Затяжной дерматит, контагиозный моллюск

Инфекционист
Здравствуйте. Ребенку необходимо добавить в лечение капли в глаза офтальмоферон и Левомицетин 2 раза в день. Вам от герпеса необходимо лечение таб Ацикловир 200 по 1 табл 5 раз в день курс 5-7 дней, мазь Ацикловир до 3 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо вам большое. Подскажите пожалуйста как опасно в состоянии болезни заразить ребенка герпесом? В интернете такая жуть написана

Инфекционист
Страшные последствия у младенца во время беременности, а сейчас ничего страшного, вырабатывается иммунитет ( лечение также Ацикловир)
Клиент
Алексей, спасибо вам большое,, успокоили очень?
Инфекционист
Здоровья и благополучия вам
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Ульяна!
Если ребёнок не контролирует с сыпь, то он не заразится две на фоне болезни.

Инкубационный период до 21 дня, заболевание может проявится в этот срок, так же сыпью. В некоторых случаях заболевание у детей протекает тяжко, в том числе с поражением нервной системы, но это не частое явление в таком возрасте
Принятый ответ
Клиент
Ирина, я ребенка целовала когда сыпи не было, потом прямого контакта не было. Подскажите пожалуйста, сыпь становится заразной только когда лопаются волдыри, или когда они они только созрели но целые тоже есть риск заражения?

Инфекционист, Гепатолог
Вирус в большом количестве содержится именно в жидкости пузырьков, поэтому большую опасность представляет вскрывшийся пузырек, все верно
Клиент
Ирина, Спасибо вам большое?
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Инфекционист
Здравствуйте! В таком возрасте инфицирование герпесом у детей проходит незаметно. Никаких дополнительных симптомов быть не должно. Возможно небольшое повышение температуры.
Принятый ответ
Клиент
Нина, Спасибо большое?
А подскажите пожалуйста если ребенок заразится во время орз, может ли это спровоцировать тяжёлую форму герпеса, из за пониженного иммунитета?
Инфекционист
Такого быть не должно. Заражение герпесом у детей протекает либо бессимптомно, либо по типу ОРВИ
Клиент
Нина,Спасибо большое?