Консультация терапевта /

Длительный кашель и насморк — вопрос №1696113

Добрый день! Маме 74 года. Раньше никогда не было таких длительных простуд, хотя профессия сопряжена с инфекциями- педагог, постоянный контакт с детьми.
Анамнез: мерцательная аритмия, гипотиреоз, ожирение, хр лор заболевания.
Последнее время часто болеет простудными заболеваниями. Точнее болеем всей семьей. Двое маленьких детей, которые часто болеют (2 и 4 годика). И все их вирусы- наши вирусы. И болеем, перетекая из одного вируса в другой, месяцами. Также ослаб иммунитет после ковид. Плюс естественно возраст дает свое.
За последние годы несколько лет лежала в больницах (очень хороших). Удаляли большую кисту на почке и полипы в кишечнике, коронарография, а также с подозрением на сердечный приступ (обошлось). Таким образом обследована-переобследованна.
С сентября месяца кашель. Сначала длительно сухой, приступообразный, глубокий, независимо от времени суток, затем попеременно, добавилась мокрота. Мокроты сейчас много, приступы до рвоты, сегодня появилась кровь на платочке (светлая, мало). Делали флюорографию в середине лета-норма, КТ легких в сентябре- норма, недавно кровь, моча- без значимых отклонений. Никакая терапия не помогает. Также мучает и насморк: вязкое отделяемое (то закладывает нос, то наоборот отходит в большом количестве с гноем и кровью). Когда-то был гайморит (скорее всего хроника там), была в молодости травма лица, образовалась под глазом полость, туда в последствии попал пломбировачный материал, образовался со временем грибок, была сложная операция- все удаляли, чистили.
Сейчас пробовали и сосудосуживаюшие и мометазон, полидекса и промывание солевыми растворами. Ничего не помогает. Аппетит в связи с этим плохой, настроение тоже.
Очень прошу дать рекомендации, какие исследования (обследования) нужно дополнительно сделать, какая здесь тактика лечения уместна и главное эффективна с учетом продолжительности заболевания и возраста. Мама ведет очень активный образ жизни, ей очень тяжело все время сидеть дома и лечить не пойми как и не пойми что. Заранее благодарю!

Возраст: 74

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую Исмиген профилактическим курсом: 10 дней принимаем по 1 таблетке в ротовую полость под язык, 20 дней перерыв, затем опять 10 дней приём препарата и снова перерыв и затем третий курс 10 дней. Комбинированный иммуностимулирующий препарат бактериального происхождения для сублингвального (подъязычного) приема. Показан при острых и подострых инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, включая осложнения после гриппа, рецидивирующих инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, хронический бронхит (профилактика обострений). Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц. Такой курс пройти сейчас и затем перед каждым началом нового учебного года. Сейчас рекомендую обрабатывать горло спреем Мирамистин, Лизобакт для рассасывания в ротовой полости, обильное тёплое питьё. Полоскание горла Ротокан, Хлорофиллипт, Фурацилин. На дёсны местно Стоматофит полоскания и ванночки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Какой витаминный комплекс рекомендуете, где адекватно сбалансировано все? И поо миремистин. Последнне время многие специалисты от него отказались т.к. он убивает полезную флору во рту. Исмиген не пробовали. Он чем-то отличается от бактоблис? И то, что кровь появилась, о чем это говорит? Сосуды лопнули от сильного кашля? Или нужно сдать анализы на туберкулез, пневмококки, коклюш?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием витаминного комплекса Мульти табс Классик или Витрум иммуно, Про Мирамистин, такую точку зрения не поддерживаю, так полезной микрофлоры в десятки раз больше по сравнению с патогенной и первая погибает патогенная. Исмиген кардинально отличается от Бактоблис, так как действует через иммунную систему, да, сосуды лопнули от сильного кашля.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую сдать анализ ОАК
Клиент
Михаил Николаевич, а исмиген имеет докпзательную эффективность? Про остальное поняла. Спасибо за разъяснения.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
доказательная база имеется, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте в динамике клинический анализ крови, срб.
Анализ мокроты на флору.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
Можно добавить ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Клиент
Хайшат Нарзановна, добрый день! Кровь сдавали совсем недавно. Сдадим СРБ. Вы считаете, что это воспаление, а не бронхообструкция?
Терапевт, Кардиолог
В динамике нужно смотреть с целью исключения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо