Консультация терапевта /

Проблемы с ЖКТ — вопрос №1696925

Добрый день.
Первые симптомы начались лет в 16-17, сейчас мне 20 лет.
Появилось сосущее чувство в желудке, пропадал аппетит. Помню, была отрыжка тухлым и кислым. Все проходило. И через 3 месяца -пол года возврачалось. Тогда сделали УЗИ брюшной полости, все в норме.
Последний приступ был год назад.
Бывает ком в горле, но как мой желудок выплюнет мне в рот содержимое проходит комок.
Переодически мой желудок решает выплюнуть свое содержимое в рот иногда с желчью.
В четверг начались симптомы : комок в горле, отрыжка воздухом, + жжение в солнечном сплетение, когда обращаешь внимание.
Потом добавилось выбросы в рот с желчью, вздутие, запор и гореть стало то в горле, то в сплетении, то за грудью.

Попила альмагель стало легче. К врачу пойду в след понедельник.

Год назад также появилась канцерафобия.
Вопросы:
Могла ли я дотянуть до рака желудка / кишечника?
На что похожи симптомы?

Возраст: 20

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какие сдавали анализы? Актуальные можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, только общий анализ, с ЖКТ пока не проходила ничего.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую ФГДС и далее получить лечение по результату
Клиент
Михаил Николаевич, а онкология желудка может быть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте онкологии не вижу.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Фгдс проходили когда-нибудь? Чем-то лечились ? К гастроэнтерологу обращались?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, я пила либо иберогаст, либо алмагель.
ФГС не проходила никогда. К гастроэнтерологу пойду через неделю.
Терапевт, Функциональный диагност
До приема гастроэнтеролога пройдите ФГДС, сдайте ОАК, б/х кровь (билирубин по фракциям, алат, асат, ггтп, холестерин, щф, глюкоза, общий белок, креатинин).
Кал на Копрологию, кальпротектин
Начните прием нольпаза 20 мг утром 14 дней.
Ганатон 50 мг 3 раза в день, 14 дней.
Нормобакт по 1 саше -10 дней.
При спазмах в кишечнике - дюспаталин 200 мг 2 раза в день.
Клиент
Анастасия Александровна, а рак возможен в данном случае?
Терапевт
Добрый день !
Вам необходимо выполнить ФГДС , для уточнения диагноза, для назначения лечения и для того, чтобы развеять Ваши страхи
Принятый ответ
Терапевт
У Вас диспепсия , скорее всего на фоне гастрита, возможно функциональное заболевание ЖКТ . Скорее всего ничего страшного и критичного, но ФГДС обязательно нужно сделать, лечиться тоже обязательно
Клиент
Анастасия Алексеевна, хорошо. Колоноскопию стоит пройти?
Терапевт
Можно пройти , тем более, если боитесь, что что-то может быть не так
Клиент
Анастасия Алексеевна, я слышала, что это очень больно и неприятно
Терапевт
Да, процедура не очень приятная, больно бывает не всем, главное правильный настрой
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина. По описанным вами симптомам предварительно можно заподозрить функциональную диспепсию. В лечении ФД используются препараты из группы ИПП (омез, разо, париет, нексиум и др.), а также могут дополнительно назначаться прокинетики (ретч, ганатон, мотилиум и др.), чтобы убрать чувство раннего насыщения, ощущение тяжести и переполнения в желудке.
Сейчас для облегчения самочувствия можно начать с разо (рабепразол) 40 мг, утром, за 30 минут до еды в течение 2х - 4х недель.
Из обследований обязательно необходимо выполнить ФГДС.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, подскажите. А онкология желудка возможна?
Терапевт
У вас есть у ближайших родственников онкология желудка в раннем возрасте?
Клиент
Виктория Юрьевна, нет, отсутствуют такие.
Терапевт
Тогда подозревать онкологию не имеет смысла. Но окончательно все можно сказать только после ФГДС.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данные симптомы похожи на гастрит с волнообразным течением, возможно ферментные патологии, дискинезия. Лечение у гастроэнтеролога, спокойный эмоциональный фон, минеральные воды, диета, обследование на хеликобактериоз.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите. А онкология желудка возможна?
Гематолог, Терапевт
Этого невозможно сказать по переписке.если ЭГДС в норме и нет симптомов опухолевой интоксикации, то это не рак.