Консультация инфекциониста /

Как долго заразен опоясывающий герпес — вопрос №169702

Подскажите, у мамы был опоясывающий герпес троичного нерва, высыпания были только в узе и немного рядом с ухом. Ацикловир ставили 2 неделе. Сейчас уже неделю как закончилось лечение ацикловиром, из брюольницы выписали. Направили на лечение к неврологу.
У меня в детстве ветрянки не было. Я могу с ней контактировать сейчас? Как долго есть опасность заразиться?

Педиатр
Здравствуйте! Никакой опасности Ваша мама дляВас не представляет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, больной опоясывающим герпесом не заразен в этом периоде

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.Уже нет риска заражения.
Терапевт, Нефролог
Риск заболеть ветрянкой был, если у вас нет антител. Икубационный период ветрянки 21 день, по прошествию которого будет понятно, заразились или нет.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С момента появления высыпаний - риска заражения нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Можете, риск заразиться уже прошел. Для уверенности сдайте себе ИФА крови на антитела против ветряной оспы IgG.
Клиент
Павел, Анализ делал - результат отрицательный.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Алексей. Так же как и при ветряной оспе, больной заразен в течении 5 дней с момента появления последних высыпаний. Сейчас Ваша мама не заразна для окружающих.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Риска нет, мама для вас не опасна
Клиент
Татьяна, Спасибо! Если жена беременна но при этом у нее положительный анализ IgG - есть ли для нее опасность какая-то в том что я сейчас сделаю прививку? Во время вакцинации я буду источником заражения?
Терапевт
Здравствуйте,сейчас риска нет,больной заразен первые 5 дней высыпаний,в период заживления опасности нет.
Если контактировали в острый период,то отсчитывается от момента контакта инкубационный период 21 день,в течении которых можете заболеть,а может нет,все зависит от иммунитета.
Инфекционист, Гепатолог
Тогда сейчас риска нет, а будущее Вы рано или поздно заразитесь ветрянкой - можно сделать прививки от неё.
Клиент
Павел, Спасибо. Если жена беременна но при этом у нее положительный анализ IgG - есть ли для нее опасность какая-то в том что я сейчас сделаю прививку? Во время вакцинации я буду источником заражения?
Инфекционист, Гепатолог
Для неё опасности нет - она болела ветрянкой.