Консультация педиатра /

Зуд при ветрянке — вопрос №1428305

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как облегчить зуд при ветрянке? Выписали зиртек, каламин и ацикловир таблетки. Следуем рецепту, но от зуда ничего не помогает. Может посоветуете какой-то способ уменьшить зуд

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Вера, здравствуйте! Можно попробовать заменить "Зиртек" супрастином - у него дополнительный седативный эффект, это способствует более эффективному уменьшению зуда.
Клиент
Ольга, здравствуйте. А сколько раз в день принимать супрастин и какая дозировка? Ребёнку 6 лет

Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Принимать до 3 раз/сутки, доза 1/2 таблетки.
Педиатр
Здравствуйте!
Вера, при выраженном зуде при ветрянке хорошо помогает супрастин.
Также быстрый теплый душ. Не тереть высыпания, просто обмыть ребенка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Можно местно использовать неонатин 3 раза в день дополнительно и вместо зиртека супрастин.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
На ветряночные высыпания можно наносить неонатин
Антигистаминные лучше в данном случае супрастин
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вера, противозудным эффектом обладают антигистаминные препараты 1 поколения, например клемастин, торговое наименование Тавегил есть для детей лекарственная форма сироп. Наружно Псило-бальзам так же устраняет зуд, разрешён с 2х лет (Вы не написали возраст ребёнка). Увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Клиент
Михаил, ребёнку 6 лет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
должен помочь Псило-бальзам
Педиатр
Здравствуйте. Попробуйте супрастин или диазолин. Сильный зуд беспокоит в первые дни высыпаний, затем уменьшается. Обильное питье обязательно из расчета 40-50 мл. на кг в сутки дробно. Это будет снижать интоксикацию и уменьшать подобные симптомы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Вера, замените зиртек на супрастин, по чаще обрабатывайте элементы каламином он снимает зуд. Будьте здоровы!