Консультация педиатра /

Срыгивание от прикорма — вопрос №1697138

Ребенку 7 месяцев, в 6 начали вводить прикорм, сначала ввели овощные пюре, у ребенка начались жуткие запоры и колики, прекратила на 2 недели, начала вводить каши, сначала ввела гречневую безмолочную, были запоры, но потом нормально все стало, начала вводить кукурузную, началась аллергия в виде высыпаний, после перерыва ввела овсяную-начались обильные срыгивания фонтаном, педиатр сказал продолжать кормить пока кашами, но срыгивания меня очень беспокоят, что это может быть?

Педиатр
Мария, здравствуйте.
Возможно, что организм ребенка,его ферменты ещё не готовы к приему новой пищи.
Я бы посоветовала просто оставить те продукты, которые малыш переносит хорошо.
Если малыш на ГВ, то не стоит стремиться заменить кормление ГВ на прикорм.
Просто понемногу знакомьте малыша к новым продуктам.
Желаю вам здоровья
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ещё следует обратить внимание на некоторые правила введения прикорма. Вводить следует гомогенный продукт, состоящий из одного продукта. Начинать следует с 1 ложечки в утреннее или обеденное кормление. Если на данный объем нет сыпи или проблем со стулом, то с каждым последующим днем этот объем постепенно увеличивается. Если ввести сразу большой объем нового продукта, то жкт ребёнка, вероятнее всего, не сможет в полной мере переварить. Также с введением прикорма необходимо вводить дополнительно питье: вода или компот несладкий.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Как вводили прикорм?

Прикорм начинаем вводить с овощного пюре,например из кабачка, то в первый день в утреннее кормление даем сначала 0.5 чайной ложечки пюре кабачка и затем даем смесь (грудь). На второй день - 2 чайных ложечки, на 3 день - 4-5 чайных ложечки и так к концу недели объем должен составлять целая баночка.

Если наблюдаются срыгивания, запоры , беспокоит животик , прикорм отменяем на неделю , и снова пробуем вводить
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
В каком объеме давали прикорм?
Ещё глютен ребенок пробовал помимо овсянки ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, ели только гречку и кукурузу, на гречке чувствует себя хорошо, на кукурузе аллергия-щеки красные
Нефролог, Педиатр
Сейчас полностью исключите глютен на 4 недели. Затем вводите , начиная с микродоз и оцениваете реакцию (начинаем с очень маленьких порций - на кончике ложки , вводим не менее 5 дней , увеличивая постепенно порцию ).
Предлагайте воду.
Размягчению стула способствуют : растительные масла, манго , виноград, авокадо , слива , чернослив , апельсин, абрикос, кабачок, брокколи.