Стул малыша
Сын кушает нестожен 1, раньше стул был раз в сутки , все было хорошо, какал сам. Потом стул стал раз в два дня и сейчас стул через 3 суток , в крайний раз ставила свечку ребенку , чтобы покакал т.к он начал беспокоится уже Кал был обычный, т.е не запор с белыми вкраплениями, так понимаю смесь до конца не усваивается Даю лактозар Можно ли ввести в рацион кисломолочную смесь?Можно ли использовать смесь другой марки?
Здравствуйте, стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до 5 дней, это норма, это не значит, что смесь вам не подходит. Обязательно допаиваем водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. В этом возрасте малыш только учиться тужиться, самостоятельно ходить в туалет. Клизмы и свечи используем только в крайних случаях, чтоб ребенок приучался трудиться сам.
Здравствуйте, а какой возраст у ребёнка? Его как то беспокоит отсутствие стула?
Ольга, здравствуйте. 2 месяца сегодня исполнилось
Допаивайте водой ещё. Я думаю тут нет смысла менять смесь
Здравствуйте! Лактазар врач назначил? Это фермент для лечения лактазной недостаточности.
Уточните, пожалуйста, возраст ребенка. Какой вес? Стул на искусственном вскармливании может быть один раз в 5 дней, при этом кал должен быть мягким, ребенок спокойным. Обычно рекомендуют делать массаж живота между кормлениями, упражнение велосипед, практиковать позу высаживания. Это помогает акту дефекации.
Зоя, здравствуйте, лактозар советовал педиатр. Ребенку 2 месяца, вес 6 кг +-, на явку еще не ходили, поэтому точно сказать не могу .Массаж , выкладывание все делаю .Малыш еще часто тужится потому что попукать не получается, особенно ночью.Как только получится попукать, так сразу спит хорошо
Если нет симптомов лактазной недостаточности,я убрала бы лактазар.
На этот вес и возраст Ребёнок должен съедать не более 850 мл в сутки. Не переедает ли?
Часто помогать свечками не рекомендуется, может быть привыкание. Вы всё правильно делаете, старайтесь добиться самостоятельного стула массажем и прочем. Если не будет эффекта через неделю, можно добавить кисломолочную смесь по 30 мл в каждое кормление или полностью заменив ею 1-2 кормления (заменять постепенно, не сразу весь объем).
Зоя, спасибо , лактозар не буду тогда давать больше. Водичку мы стараемся пить тоже
Можно ли кисломолочную смесь использовать другой марки? У нестожен вроде больше нет кисломолочной
Принятый ответ
Сейчас считается, что допаивать водой даже на искусственном вскармливании не нужно.
Можно другой марки. Но сначала попробуйте наладить стул без неё.
Здравствуйте
Стул у деток на ИВ может быть 1 раз в 5 дней, при условии что малыша это не беспокоит.
Необходимо допаивать водичкой 30 мл/кг в сутки
Постоянное использование газоотводных трубочек/свечек не рекомендуется!
помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Лактазар назначают при жидком , пенистом стуле , по вашему описанию стул вариант нормы