Консультация лора /

Постоянно боли в горле — вопрос №1697328

Здравствуйте! Беспокоят частые боли в горле. Начало около года назад, болела гриппом горло покраснело, болело, на твёрдом небе жгло, и на вверху стало жёлтым цветом наполовину, прошло, после поссорилась с мужем и разговором на повышенных тонах, горло сильно заболело, стало красным, после этих случаев горло стало практически постоянно болеть, при этом простудным заболеваниям я не болею, прочитаю книгу детям долгий рассказ, начинает болеть около недели, громко крикну сразу болит, пройдет неделю нормально, потом опять начинает. Сейчас болит вторую неделю и не проходит, нос дышит, кашля нет, я не болею орви, просто много говорила, детям читала и началось и не проходит, с желудком проблем нет. Горло всё красное, оно всегда практически красное , только когда не болит чуть меньше, в состояние покоя тоже стало болеть эту неделю, полный покой я не могу сделать, так как дети маленькие, с ними надо разговаривать, пастилки, ингалипт особо не помогают, к лору в ближайшую неделю записей нет, подскажите пожалуйста, какие то лекарства, советы? Беспокоит боль в горле, даже сейчас ошущние комка в горле, с утра болит поменьше, к вечеру или после разговора боль усиливается. Почему твёрдое нëбо жёлтое? На глотке какие то как красные пузырики, что это? почему горло постоянно красное, что сделать чтобы вести нормальный образ жизни, без боли частой? Помогите прошу...

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте.
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, 1) 5. 2) 2. 3)1. 4) 0. 5) 0. 6) 0. 7) 0. 8) 4. 9) 0.

ЛОР
Нет ли у вас склонности к аллергии? Анализ крови не сдавали последнее время?
Клиент
Татьяна Владимировна, аллергии никогда не было, кровь сдавала последний раз полгода назад в норме была
ЛОР
По опроснику вы набрали 12 балов, это немного выше нормы, что даёт право всё-таки думать о наличии рефлюкса. Желтизна на небе, тоже встречается при рефлюксе. Просто возможно у вас не ГЭРБ классический а ЛФР - ларингофарингеальный рефлюкс, из-за чего развился хронический ларингит. Поэтому рекомендую сделать фгдс на всякий случай, хотя при ЛФР часто бывает что со сфинктером желудка, и с пищеводом все хорошо.
Может быть просто хронический ларингит. Чтобы понимать какой именно, нужно осмотреть гортань, провести эндоскопию гортани.
По уму вам нужна консультация фониатра, так как нужна точная диагностика ларингита, и вашей дисфонии (нарушении голоса,) и он вам назначит определенное специфическое лечение исходя из поставленного диагноза.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое, фониатра к сожалению нет у нас, если только ехать в другой город. Подскажите что можно сейчас предпринять чтобы облегчить симптомы?
ЛОР
Ингаляции с пульмикортом можно делать по 0.25 мг 2 раза в день 5 дней.
Рассасывайте Септолете тотал (если горло болит сильно), если просто дискомфорт то лизобакт. Полоскать горло можно раствором ромашки или календулы, ротоканом, или противовоспалительными средствами как например Оки или кетопрофен или Тантум Верде или ангидак.
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо, спасибо
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле у вас признаки тонзиллофарингита.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

Для снятия отека с дыхательных путей в домашних условиях можно выполнить ингаляции через компрессорный небулайзер с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизистые горла и гортани не пересыхали и быстрее восстанавливались.

Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки у вас?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, зуда, чихания нет, после ночи, пару раз утром стекала слизь по задней стенки, изжоги не было, горечи, кислоты тоже нет
Детский ЛОР, ЛОР
Горло в вашей ситуации может реагировать вторично на стекание слизи из носоглотки, по задней стенке глотки на фото также видны следы слизи- признаки постназального затека.
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия кисты Торнвальда- основных причин постназального затека.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, спасибо Вам!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У Вас воспаленнве лимфоидные фолликулы на задние стенке глотки
Есть признаки хронического фарингита
Нет ли у вас кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Как дышит нос? Стекания слизи по задней стенке?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, Здравствуйте! Кислоты, горечи, изжоги не было, да и не бывает никогда, слизь бывает иногда утром после сна, ощущаю по задней стенки, но не всегда, нос дышит, кашля нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день
препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо, ??
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! На задней стенки глотки лимфоидные гранулы, это нормально, они увеличиваются на раздражения и воспаления.
+ картина дополняется субатрофическим фарингитом после орви, когда в ответ на вирус слизистая истончается а местные антисептики раздражают ее, в результате чего образуются микротрещинки. Данное состояние зачастую путают с воспалением в горле, хотя на самом деле, картина горла, которое «залечили».

Ничего критичного в этом нет, но нужно хорошенько поувлажнять, тогда все станет на свои места.

Рекомендую увлажнять горло раствором ромашки аптечной и Олефар Дуо-спрей по 4 раза в день, 10 дней.

Ограничьте прием раздражающей пищи (сильно горячая, сильно холодная, кислая и острая…)

Для дообследования стоит сдать мазок из горла для определения микрофлоры,, кровь на уровень ASLO, с-реактивный белок, ревматоидный фактор.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, хорошо, спасибо
ЛОР, Детский ЛОР
На здоровье!???