Температура у ребёнка 3х лет

Здравствуйте, дочка приехала из деревни от бабушки, ее покусала мошка, на следующий день поднялась температура , в 7 часов вечера была,38.9 сбила Ибуклином, через час поднялась опять до 39.2, сейчас уже 3й день идёт, а температура всё так и держится, приезжала педиатр, сказала что немного красное горло, но больше нет никаких симптомов, может ли быть аллергическая реакция на укусы?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте,нет,такой реакции на укус насекомого не бывает.
Скорее всего у ребенка вирусная инфекция. Вам необходима симптоматическая терапия. Так Ле рекомендую сдать ОАК и ОАМ с целью исключения бактериального процесса

Екатерина, почему может быть вирусная инфекция? Спрашиваю у дочки болит ли что-то, она отвечает нет, всё хорошо, очень страшно, когда нет никаких симптомов и не знаешь от чего такая температура

Ребенка могло продуть в дороге или же был контакт с вирусной инфекцией. Это может произойти повсюду. Отсутствие клинической картины возможно,тем более горло красное.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет, укус насекомых и аллергическая реакция не вызывает повышение температуры
Скорее всего у ребёнка вирусная инфекция. Для уточнения этологии заболевании необходимо сдать общий анализ крови и анализ мочи

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребёнка вирусная инфекция. Лечение симптоматическое: обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, жаропонижающие при температуре 38,5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), при боли в горле отвар ромашки, лизобакт.
Если температура будет сохраняться более 3-5 дней нужно сдать оак и оам.

Принятый ответ

Добрый день

На укусы насекомых при аллергической реакции может конечно подниматься температура, но как правило это не выше 37.5-38
В вашем случае скорее всего это начало вирусной инфекции.
Сейчас необходимо наблюдать возможно появятся новые симптомы.
Если температура будет держаться, то нужно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи
Во время мочеиспусканий не беспокоится ребёнок? Не жалуется что больно?

Виктория, нет, всё хорошо во время мочеиспускания. Вообще спрашиваю беспокоит ли ее что-то, дочь отвечает "всё хорошо, ничего не болит" уже прошло 3 дня, но больше нет никаких симптомов

Если завтра также будет температура, то желательно слать анализы.
Сейчас на приеме много деток, которые температурят, а явных признаков болезни нет.

Виктория, хорошо, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, при укусах может быть повышение температуры, но не до таких цифр, это скорее вирусная этиология. Рекомендую сдать ОАК, результат прикрепите к вопросу, напишите комментарий, я увижу и вернусь, посмотрю вопрос будет активен несколько дней. Лаборатории сейчас быстро высылают результат через 1-1,5 часа на эл почту, ватсап и др. мессенджеры
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте Анна, аллергическиая реакция не вызывает повышение температуры, скорее увсего у ребенка начало вирусной инфекции, рекомендую наблюдать за самочувствием ребёнка, обильное тёплое питье обязательно, можно заварить ромашку и поите обладает противовоспалительным действием, при повышении температуры выше 38.2-38.5 давайте нурофен 10мг/кг, парацетамол 15мг/кг. При отсутствии положительной динамики сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи. Будьте здоровы!