Консультация детского лора /

Острый тонзиллит — вопрос №2849551

Добрый день! У ребенка, 5 лет, красное горло с красными точками, температура поднималась до 37.8, сейчас 37.3. Поставили острый тонзиллит. Сдали общий анализ крови. Лейкоциты 18.23, нейтрофилы 14.04, моноциты 11, моноциты абс содержание 2.01, тромбоциты 579. Есть небольшое увеличение лимфоузла с одной стороны.Выписали сегодня антибиотик флемоксин. Правильный диагноз? Это не инфекционный мононуклеоз?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик , при отрицательном нет .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В общем анализе крови признаки вирусно-бактериальной инфекции

При инфекционном мононуклеозе как правило абсолютно другие изменения в общем анализе крови

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк ? Есть у вас возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

Клиент
Анна Юрьевна, насморка нет. Фото горла не дает сделать( стрептотест могу сделать
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях стоит выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно отваром ромашки или календулы, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать ибупрофен из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи и напитков.

Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла и прикрепите результат к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, тест набор рэд на стрептококк?
Детский ЛОР, ЛОР
Да такой тест подойдёт
Клиент
Анна Юрьевна, у нас сегодня брали посев из зева на флору и чувствительность к аб. Это тоже самое, что ест на стрептококк?
Детский ЛОР, ЛОР
В целом да данный анализ также направлен для выявления пиогенного стрептококка но он выполняется как правило не сразу а в течение трёх- пяти суток а стрептатест- это экспресс метод диагностики
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте, чтобы точно поставить диагноз необходимо выполнить стрептотест, на его основании уже решать, нужны ли антибиотики или нет.
Так по анализу крови можно заподозрить бактериальную инфекцию (повышены лейкоциты), но чтобы выбрать правильный антибиотик, нужно поставить правильный диагноз