Болит козелок при надавливании у ребенка

Доброго времени суток! Девочка 7 лет. Находимся в Хорватии. Купались , загорали, ели мороженое. У нас аденоиды 2 степени. Сначала стало закладывать нос. Я стала пшикать Назонексом, но результата не было, потом начались блуждающие боли в голове у ребенка: виски, под челюстью , сзади головы, отдает в уши, больше в левое. Болит сильнее в лежачем положении. Давала Нурофен два раза в день, особо не помогал. Были у Лор врача 7 июля. Вот заключение в переводе: «Отомикроскопия ---- скудная сера с двух сторон. Туалет слухового прохода. Барабанные перепонки бледные, втянутые. СК/ слизистая оболочка носа темно-красная, нижние носовые раковины отечные без патологических выделений. OFS/небные (палатинные) миндалины слегка выступают за пределы дужек (арок) , раздражены, как и слизистая оболочка задней стенки ротоглотки. Из носоглотки выделяется скудный серозный секрет ШЕЯ/справа, одиночная лимфатическая железа. DG- Гипертрофический ринит Тонзиллофарингит катаральный Catharrus tubrius ac lat dex,» Назначила Назонекс. Так же назначала анализ крови, чтобы решить относительно антибиотика. Сдать кровь тут проблематично. Поскольку болеем с конца июня, по согласованию с нашим педиатром решили пропить Супракс 7 дней с 7 июля. Неделя прошла , ребенку стало лучше , головные боли стали реже, но тем не менее они не прошли. Лечение сейчас такое : називин (3 раза в день), промывание Аквамарисом, затем Назонекс, на ночь Зиртек. Купили Отовент, три раза надуваем шарики. Я делаю упражнение ребенку : надавливаю на козелки , и она говорит , что при надавливании болит козелок в ухе слева. Сейчас , когда пропили антибиотик стало болеть меньше, но все равно болит. Назонекс особо не помогал, пока не подключили сосудосуживающие капли. Но капать их долго нельзя. Завтра пятый день, боюсь , что станет еще хуже, когда их отменим. Выделений из ушей нет, из носа тоже не было соплей совсем, только заложенность и все.

Аденоиды 2 степени
7 лет

Здравствуйте,боль возникает с обеих сторон? При пальпации ушной раковины боль есть, при жевании или только при пальпации козелка возникает боль?снижение слуха? Жалобы на дискомфорт в ушах есть:щелчки,хруст?
Вероятнее всего возник наружный отит. Рекомендовано: увлажнять воздух 40-60%,в уши в тёплом виде кандибиотик/комбинил/анауран по 4 кап 3 раза в день,7 дней. Тридерм мазать 2 раза в день на область козелка и наружный слуховой проход. Нурофен по 1 табл 3 раза в день,3 дня.Избегать попадания воды в уши.
Очный осмотр лор-врача чз 2-3 дня при сохранении боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Альберт! В спокойном состоянии , при жевании козелок не болит, болит только при нажатии на него, только в левом ухе, щелчков и хруста нет. У меня вопрос: если мы пропили 8 дней Супракс, почему он не помог? При очном осмотре 7 июля , как я понимаю , внешнего отита не было, а на фоне приема антибиотика он развился?
И еще главный вопрос: могут ли блуждающие боли в голове быть следствием отита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила фото уха

Супракс помогает при бактериальной инфекции,либо к данному ряду антибиотиков устойчивость. Боль возникает при раздражении кожи наружного слухового прохода, триггер: вода,песок,грибы и т д.Боль может иррадировать в челюсть в шею и виски

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , спасибо! Посмотрите , пожалуйста, фото уха. Можно ли по нему понять, есть отит или нет? Или же по фото не видно?

По фото гиперемии и отечности козелка нет,незначительно сужен наружный слуховой проход,но не гиперемирован. Рекомендовано начать написанное выше лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, Анауран и Тридерм в оба уха или только в больное? И нужно ли греть уши на солнце? И еще я не написала , что капали в ухо Отипакс 3 раза 4 дня, но особых улучшений не было.

Анауран капать в то ушко которое беспокоит. Главное чтобы вода в ухо не попадала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А греть на солнце уши можно или нет?

Если нет повышения температуры, то противопоказаний нет. Но если есть температура,то не рекомендовано греть ушко на солнце.(воспалительный процесс может осложниться)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Купаться в море, я так понимаю, нам тоже нельзя? Температуры нет и не было .

Принятый ответ

Если есть боль при пальпации козелка,ушной раковины в наружном слуховом проходе,то не желательно купаться. Если болевой синдром не выражен,температуры нет,ребёнок активный, то можно с силиконовым берушами купаться.главное чтобы вода не попадала в уши!
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Капали три раза, боль при нажатии на козелок уменьшилась. Будем продолжать лечение , согласно Вашему назначению.

Здравствуйте

Боль при надавливании на козелок характерна для воспаления кожи наружного слухового прохода, то есть наружного отита.
Нет ли ощущения сужения слухового прохода?

При дисфункции слуховой трубы основное лечение это назонекс и гимнастика бля слуховой трубы. Назонекс препарат с накопительным действием, который полноценно начинает действовать через 5-7 дней. Сосудосуживающие средства в таких случаях заменяют на альтернативу в виде гипертонического раствора морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила фото уха, посмотрите , пожалуйста. Что думаете?

По фотографии не видно признаков наружного отита. Скорее всего это дисфункция слуховой трубы.
Лечение проводят через нос (в первом сообщение написала рекомендованные препараты при такой картине).

Также целесообразно выполнять гимнастику для слуховой трубы, самопродувание или на специальном устройстве отовент

При сохранении жалоб рекомендована очная консультация Лор-врача и выполнение аудиометрии и тимпанометрии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли из-за дисфункции слуховой трубы боль иррадировать в виски, челюсть ?

Из-за дисфункции часто развивается отек в полости среднего уха за счет чего может быть боль в висках или челюсти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите , пожалуйста, сколько лечить туботит?

Сроки могут быть разными. Минимальный курс назонекса 14 дней, если симптомы полностью уходят за это время, то достаточного этого срока

Здравствуйте

Уточните, пожалуйста, нет ли заложенности в ухе, снижения слуха?

В подобных ситуациях ухо наиболее вероятно среагировало за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

Називин при длительном отеке в носу может быть рекомендовано заменить в таких случаях на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Назонекс является основным препаратом для снятия воспаления и отёка в носоглотке как причины нарушения функции слуховых труб в таких случаях. Данный препарат обладает накопительным эффектом и поэтому начинает проявлять свой противоотечный эффект не сразу, а не ранее чем через 5 -7 дней непрерывного применения в чистый нос

уточните, в какой дозировке принимаете Нурофен? Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, добрый день! Заложенности нет , слух тоже в норме. Козелок болит только при надавливании.
Подскажите, пожалуйста, могут ли блуждающие боли в голове быть спровоцированы отитом?
Нурофен принимали по 10 мл 2 раза в день .Вес ребенка 23,5 кг.

Как правило если перепонка серая и втянута, то есть не красная, то это признаки нарушения функции слуховой трубы, которые не являются сами по себе причиной болевых ощущений в ухе и чаще сопровождаются заложенностью или снижением слуха в подобных случаях

Болевые ощущения могут быть и проявлением самой по себе вирусной инфекции в подобных ситуациях

Нурофен в таких случаях может быть рекомендовано принимать по 11 мл до трёх раз в день

Боли при надавливании на козелок в таких случаях чаще всего бывают признаками не среднего, а наружного отита с воспалением кожи слухового прохода

Уточните внешне слуховой проход не сужен с этой стороны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне все-таки не ясно: болеть стали, как я уже написала, 27-28 июня. Сегодня 16 июля и боли до сих пор. Разве могут блуждающие боли в голове сохраняться от вируса так долго? Как я уже писала , у нас аденоиды второй степени. Может ли голова болеть от них?
Слуховой проход не отличается от прохода правого уха.

Аденоиды в таких случаях не могут являться причиной головных болей

Болевые ощущения на фоне вирусной инфекции могут сохраняться в том числе и такой длительный период в подобных случаях

В таких ситуациях не рекомендуют посетить лор -врача повторно для осмотра уха в динамике, как правило подобные болевые ощущения в ухе с явлениями среднего отита и нарушения функции слуховой трубы не могут быть связаны

Уточните также нет ли проблем с зубами с этой стороны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, зубы не болят. Болит под зубами, внизу челюсти, причем с обеих сторон периодически. Но больше слева, со стороны больного уха.

Уточните также пожалуйста нет ли увеличения подчелюстных лимфоузлов? Подобные болевые ощущения могут быть и отраженными в сторону уха на фоне воспаления лимфоузлов в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила фото уха

Внешне по приложенному фото не вижу явных признаков воспалительных изменений кожи передних отделов слухового прохода

Болевые ощущения могут быть и отраженными например на фоне воспаления лимфоузлов шеи в подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что тогда делать в подобных случаях?

В таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления, а также узи лимфоузлов шеи для оценки состояния лимфоузлов

Для снятия болевых ощущений и воспаление в подобных случаях рекомендуют принимать нурофен до трёх раз в день

Область лимфоузлов нельзя греть в таких случаях и прикладывать компрессы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну, узи и кровь мы сможем сделать только , когда вернемся домой. То есть, в данной ситуации пьем только Нурофен для снижения болевых ощущений?

Да в таких случаях рекомендуют продолжать принимать нурофен и наблюдать за симптомами в динамике

Другие препараты в подобных случаях правило на очном приеме как правило не рекомендуют использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А упражнения от туботита нам продолжать?

Упражнения для слуховых труб в таких случаях также рекомендуют продолжать с чистым и дышащим носом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А нурофен увеличить до трех раз в день по 11 мл или двух раз достаточно?

Нурофен рационально давать при наличии болевых ощущениях в таких случаях до трёх раз в день

Здравствуйте .
Вероятнее всего в описанной ситуации имеются проявления тубоотита -воспаление слуховой трубы .

Обычно в такой ситуации целесообразно использовать в нос гипертонические солевые растворы ,в нос рекомендуется Назонекс по схеме .

Внутрь рекомендуется прием ибупрофен или парацетамол содержащих препаратов .

Здравствуйте
По осмотру ставят тубоотит
В такой ситуации лечение уха нужно проводить через нос

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что по поводу боли в козелке при нажатии? Посмотрите , пожалуйста, фото уха.

По фото признаков воспаления не видно
Есть ли сужение наружного слухового прохода - можно проверить с помощью ватной палочки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите , а как проверить палочкой?

Нужно ввести ватную палочку в преддверие наружного слухового прохода (палочка должна проходить) и сравнить оба уха