Консультация гастроэнтеролога /

Запор после хурмы — вопрос №1697581

Съела вяжущую хурму 1 шт. больше не смогла. На вид вроде зрелая, сорт называется бычье сердце. Связала весь рот, питье не помогло. Минут через 15 поела с десяток пельменей, проходили пельмени комком. Где то через 1час времени у меня возникла боль в животе, метеоризм и позыв в туалет, но увы, в туалет не сходила. Тяжёлый живот остался. К вечеру начал болеть желудок и тянущие боли по всему ЖКТ. Помогите, что делать? Врача посетить нет возможности. Работаю далеко от города и какой либо цивилизации.

Возраст: 43

Хронические болезни: Синдром раздражённой кишки

Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте! Возможно, это кишечная колика или дебют острой кишечной инфекции. Если в целом самочувствие хорошее, то пока можно принять спазмолитик (например, но-шпу 1-2 таб. или тримедат 1 таб.) и понаблюдать за дальнейшим самочувствием.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Я боюсь что может быть кишечная непроходимость или инородное тело в желудке. Я служу и нет возможности быстро обратится к врачу.

Врач УЗД, Инфекционист
Пока симптомов, подозрительных на непроходимость, Вы не описываете. Безусловно, если боли будут сохраняться, не будет стула и газов, появится рвота, вздутие живота, то Вам в любом случае потребуется осмотр врачом.
Если Вы ничего инородного не ели, то инородному телу в желудке взяться неоткуда.
Клиент
Ольга, я прочитала, что волокна хурмы образуют инородное тело, которое может закупорить пути и так же может опустится вниз и вызвать непроходимость в кишечнике. Боюсь очень.
Врач УЗД, Инфекционист
Для этого нужно съесть очень много хурмы, от одного плода подобного не будет.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ничего страшного от такого количества продуктов не возникнет, не переживайте!
Для нормализации моторики жКТ и профилактики запора:

1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
5. Тримедат 300мг 2р\сут 2-4нед
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна,
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного. Вяжущая хурма действительно может вызывать вздутие, запоры. Это не страшно, самостоятельно пройдет. Медикаментозно для облегчения состояния сейчас можно:
- Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день 10 дней
- Эспумизан по 2 капс 3-4 р в день во время еды 10 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
На данный момент можно принять тримедат форте 300 мг 3 раза в день 7 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 7 дней .
Следите за питьевым режимом . Исключить из рациона свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты , полуфабрикаты .