Консультация педиатра /

Задержка стула или запор — вопрос №1306574

Здравствуйте. Девочка, почти 3 месяца, полностью на гв. Вот уже 2,5 недели постоянно задержка стула. После того, как исполнилось 2 месяца, стул сократился до 2-3 раз в сутки. Затем до 1 раза в сутки. Затем стула не было 5 дней. Поставили газоотводную трубочку. Минут через 10 покакала, стул мягкий как кашица, жёлтого цвета. После этого она опять не какала 5 дней. На 5 день не выдержали, поставили трубочку, не помогло. На 6 день поставили микролакс. Стул также вышел кашицеобразный, жёлтый. И вот опять после этого задержка, уже 7 день. Всё это время у ребёнка очень хорошо отходят газики, но стали с запахом. Живот мягкий, аппетит хороший. Писает часто. За 23 дня от крайнего взвешивания набрала 680 гр. Днем спит хорошо, ночью иногда кряхтит во сне,ворочиется. Не знаю, надо ли опять что-то предпринимать или ждать, пока сама сходит, если ребёнок явного беспокойства не проявляет, ведь на гв молоко может хорошо усваиваться или опять ставить микроклизму. Боюсь, что привыкнет и не будет сама пытаться покакать.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Вы придерживаетесь какой-то диеты на ГВ?
Педиатр
Здравствуйте. Грудное молоко очень хорошо усваивается. Стул на гв в норме можно отсутствовать до 7-10 дней. Если кал мягкий, икс более, если животик не беспокоит, то все в порядке. Нужно ждать самостоятельного стула.
Если постоянно помогать, малыш нескоро научится эффективно опорожняться.

Выкладывайте на животик перед каждым кормлением. Практикуйте позу высаживания, делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы. Не переживайте, все хорошо у малыша!
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день

Стул на грудном вскармливании может отсутствовать до 5-7 дней;. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, допаивать обязательно водичкой. Если стул выходит жидкий, даже после его долгого отсутствия, то это не запор.

Значит это не запор, а младенческая дисхезия. Ребёночек ещё не понимает в этом возрасте, что нужно тужиться. Старайтесь использовать физические методы, что я описывала выше. Свечи и микроклизмы использовать в крайних случаях, когда стул отсутствует длительно и ребёнка это очень беспокоит
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если стул мягкий, то это не считается запором.
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 5-7 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.

При выраженном беспокойстве или при отсутствии стула более 7 суток для стимуляции стула используейте глицеринрвую свечку или газоотводную трубочку, такие методы не вызывают привыкания.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Диана, стул у ребёнка на ГВ может быть 1 раз в 7 дней.
Самое главное чтобы ребёнка это не беспокоило и стул на выходе не был плотным.
Делаете массаж животика, упражнение с приведением ног к животу.
Можно стимулировать стул после 7 дней глицериновой свечкой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) на ГВ стул может отсутствовать до 7ми дней если это не беспокоит ребёнка и стул на выходе мягкий.
Если нет стула на 7й день можно использовать глицериновую свечку
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,это норма для малышей,молочко хорошо усваивается и если дискомфорта нет то до 7 суток, ничего делать не нужно. Не волнуйтесь
Педиатр
Диана, добрый день
На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7-10 дней. Учитывая, что ребенка такое длительное отсутствие никак не беспокоит(отходят газы, живот мягкий и не вздут) значит для работы пищеварительной системы ребенка это норма, так опорожнять кишечник. На выходе стул мягкий- это не запор. Дополнительных манипуляций в виде свечей, газоотводных трубочек, клизм проводить не нужно.