Тест на сибр

Добрый день. Беспокоит газообразование, то запор, то диарея, запах изо рта ужасный. Бывает бурлит где то внизу, как будто в заднем проходе, хочется выпустить газы и не получается как будто пробка стоит, а если получается то запах тухлых яиц. Фгдс: хронический гастрит, заброс желчи.Сделала тест на сибр - прилагаю. Подскажите пожалуйста о чем говорят результаты?

Хронический гастрит, хронический тонзиллит, розацея.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Избыточного бактериального роста не обнаружено, установлены признаки колостаза за счёт сниженной моторики кишечника. Вам показан приём ферментов :креон пангрол или микразим 10000 с едой+ итоприд или итомед по 50 мг до еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Армине Рубеновна, Добрый день. Ещё для информации.По УЗИ брюшной полости все в норме, только был осадок в желчном, я пропила Урсосан 6 мес. Сделала контрольное УЗИ - осадка уже не было. Была у проктолога, сказал все в норме, только кишка удлиненная. Эти препараты мне гастроэнтеролог назначал только фермент Фестал всё без изменений

Сдайте ещё ко программу, и принимайте указанные препараты курсом 6-8 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Армине Рубеновна, прикрепила копрограмму

Посмотрела, имеются признаки ферментативной недостаточности. Фестал не пойдёт. Указанные выше препараты необходимо принимать. + нормобакт 1 Саше/1 раз в день , 10 дней. Перерыв 20 дней, курс повторить 3 раша.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Как давно вас беспокоят симптомы? Усиливаются ли симптомы при употреблении молочных продуктов? Хлеба, макарон, колбас, каш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Полина Дмитриевна, Добрый день. Симптомы давно. Мне кажется симптомы не зависимо от еды. По УЗИ брюшной полости все в норме, только был осадок в желчном, я пропила Урсосан 6 мес. Сделала контрольное УЗИ - осадка уже не было. Была у проктолога, сказал все в норме, только кишка удлиненная

Поняла вас.
По результату данных за Сибр нет.
Удлиненная кишка (долихосигма) является анатомической особенностью, и считается вариантом нормы.
Нужно исключить патологии толстой кишки другими методами.
- кал на скрытую кровь методом Имх
- кал на яйца гельминтов и простейших трехкратно
-фекальный кальпротектин
Скорее всего идет речь об СРК, но необходимо исключить другие органические патологии.
По рекомендациям пока что-
- диета low fodmap
- нормокинетики тримедат или дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4-6 недель
Дальнейшая тактика по рез-там обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Полина Дмитриевна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию не исключен СИБР. Тестирование на СИБР у вас отрицательно, но тесты часто дают ложноотрицательные результаты.

Готовились к тестированию?

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование:

кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно, кал на панкреатическую эластазу, кал на иммуноглобулин А, кровь на антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглутаминазе класса IgA и класса IgG; Антитела класса IgA к антигенам Yersinia enterocolitica и Y. pseudotuberculosis .

На данный момент: метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, эспумизан 2к 5р\сут и на ночь после еды, диета fodmap.

Принятый ответ

Здравствуйте .
У вас отрицательный результат на сибр ,
Копрограмма хорошая без признаков воспаления , в остальном анализ кала на информативен , так как зависит от рациона питания накануне .
Такие симптомы характерны для срк и сибр .
Вы сдавали фекальный кальпротектин ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Андреевна, Добрый день. Такой анализ не сдавала. Что можно сейчас пропить?

Соблюдение диеты foodmap.
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 10 дней .
Необходимо выполнить : фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Андреевна, Добрый день. Если после метеоспазмила станет лучше, то анализы можно не сдавать?

Нет , все равно лучше обследоваться .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Андреевна, подскажите ещё пожалуйста, если симптомы сибр, а тест отрицательный есть смысл его пролечивать? В результате теста повышен уровень метана, что это значит? Может поэтому запах изо рта? Как от этого избавиться?

Надо сдать анализы и по ним уже решать есть необходимость в лечении или нет .
Метан у вас норме , незначительное повышение не о чем не говорит , тем более в одной пробе .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Андреевна, Добрый день. По моим симптомам, пока достаточно этих анализов? Кал на кровь не надо? Анализы про которые Вы написали сдаются в одном контейнере?

Каждый анализ сдается по отдельности в контейнере .
Дополнительно да, можно кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Андреевна, получается нужно три контейнера?

Кал на гельминты - 3 шт
Фекальный кальпротектин - 1 шт
Кал на скрытую кровь - 1 шт

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать