Можно ли мне делать тест на сибр с лактуозой

Добрый день, пару месяцев назад появились неприятные ощущения в кишечнике, врач назначил сдать тест на сибр с лактуозой. У меня аллергия на коровье молоко (расстройство стула, тошнота, учащенное сердцебиение) поэтому молочные продукты полностью исключила. Недавно сдала анализы на непереносимость лактозы и пришел вот такой результат (прикрепила его в файлах) Можно ли мне будет сдавать анализ на сибр?) и в целом можно ли употреблять продукты содержащие лактозу?

38 лет

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте, такой генотип является вариантом НОРМЫ, он не говорит о том, что у вас имеется лактазная недостаточность, пациенты с таким генотипом способны усваивать лактозу, но, как правило, в небольших количествах.
Чтоб точно удостовериться в наличии лактазной недостаточности в современной гастроэнтерологии проводят водородный дыхательный тест с лактозой (правда, не во всех городах это осуществимо, к сожалению).
Прохождение исследования на СИБР для Вас не противопоказано)

Принятый ответ

Здравствуйте .
Данный анализ говорит о том , что вы переносите хорошо лактозу , но может развиться вторичная лактазная недостаточность .
Тест на сибр вам выполнить можно .

Екатерина Андреевна, здравствуйте) большое спасибо за ответ) а продукты с содержанием лактозы можно употреблять? Или требуется дообследование?

Можно , но надо смотреть как реагируете , по данному анализу как написала ранее мы не видим не переносимости , то есть переносите вы ее нормально . Но например после вирусной инфекции, какое то время может быть на нее реакция, но далее должно быть все нормально

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия!
Тест с лактулозой вам можно выполнить, противопоказаний нет.
По результат обследования у вас все нормально
Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас вариабельный тип переносимости лактозы, то есть сейчас её нет, но теоретически есть риски возникновения вторичной лактазной недостаточности. Никаких противопоказаний к проведению теста на СИБР нет.