Вакцинация и суставы

После отдыха на море воспалились дистальный и пястно-фаланговый суставы, а спустя полгода добавились проксимальный, лучезапястный и межфаланговый на ноге. СРБ, РФ, АЦЦП в норме. Рентген - ДОА 1 ст. Чтобы снять воспаление потребовался год. Спустя примерно полгода после снятия возник вопрос о вакцинации от дифтерии и столбняка. Стоит ли прививаться с такой картиной?

Сложно ответить. Тут явно недигностированное ревм. заболевание. А при ревм. патологии прививаться рискованно.

Екатерина, спасибо. А на что это похоже? Анализы на хламидиоз, гепатиты, ВИЧ, стерильность чистые. Температуры, скованности, усталости, высыпаний, изменений ногтевой пластины нет. Отекали именно суставы, пальцы в сосиску не превращались. Проблема с 5-м пальцем одной руки и 3-м - другой ноги. УЗИ ничего кроме небольшого артроза не показало.

В ревматологии по анализам диагнозы не ставят. Если суставы опухают, то это артрит. А вот какой, я вам не могу сказать. Это ситуация не для заочных консультаций. По жалобам похоже на нечто серонегативное