Расшифровка узи

Добрый день . Сегодня делала узи матки и придатков . В заключение написали полип . И ещё смущает цдк с регистрируемым кровотоком это плохо ? В 2019 году удалила полип и вот опять он появился . Подскажите он вообще перерождается ?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите УЗИ пожалуйста.
Полип не может не кровоснабжаться. Но кровоток может быть разным.

Увидела, спасибо.
УЗ-признаки обычного доброкачественного полипа (железистого, фиброзного или железисто-фиброзного). Лечение полипа только хирургическое, любая эпителиальная опухоль быстро растет. Удалите полип путем гистерорезектоскопии.
Это не рецидив прошлого полипа, это новый процесс.
Перерождаются только аденоматозные полипы, они встречаются в 1% случаев

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, в большинстве случаев полип - это доброкачественный процесс. Если по УЗИ описан кровоток, то это точно полип и его нужно удалять хирургически, Сам он не выйдет

Принятый ответ

Здравствуйте
Это признак полипа
После предыдущего раза противорецидивирующая терапия была назначена?

Екатерина, к сожалению нет

Нужна динамика
Повторное узи на 5-7 день менструального цикла
Если подтвердят- гистероскопия

Екатерина, подскажите размеры моего полипа считается большими ?

Не маленький

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите протокол узи.
Кровоток по цдк означает, что полип питается сосудом, истинный полип, не складка эндометрия. Да, так случается, что полипы рецидивируют. И нужна повторная гистерорезектоскопия

Принятый ответ

Здравствуйте. Кровоток говорит что это полип эндометрия. Чаще всего это доброкачественная патология. Необходимо проведение гистерорезектоскопии- его удаление

Здравствуйте, Юлия! Полип имеет сосудистую ножку, которая его питает, именно это и описывают в протоколе.
Полип удаляют хирургически путем гистерорезектоскопии: в полость макти вводят аппарат с камерой, осматривают полость матки, находят полип , удаляют его и отправляют на гистологическое исследование.
Полипы могут перерождаться в постменопаузе, у молодых женщин этого не происходит.
не переживайте!

Татьяна Андреевна, мне 40 я ещё молодой считаюсь ?

Конечно, у вас репродуктивный возраст