Признаки расширения церк.канала в полости матки,, симптом ниши

Здравствуйте, просьба расшифровать пройденное узи.Родила двойняшек путем КС, 22.08.2024.

Гастрит, гайморит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По УЗИ все в порядке. Рубец будет формироваться еще в течение 1-1,5 лет. Расширение полости матки до 5 мм может быть в норме на данном этапе

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

По УЗИ вариант нормы

Есть ещё в полости матки небольшое количество крови.
Ещё должны быть выделения.

Относительно рубца, он только формируется.
Ниша ещё не говорит о каком-то отклонении

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Сергеевна, а можно заниматься сексом? Выделения практически за лечились

Я вам рекомендую подождать до конца недели.
Пусть полость ещё опорожнится.
Со следующей недели можно

Принятый ответ

Здравствуйте. В полости матки есть кровь, после менструации должно выйти. Симптом ниши это несостоятельность шва. Рекомендую через 3 мес сделать узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Асиет Шихамовна, а с такими швом, не планирую беременность больше, возможно спокойно существовать или нужна операция?

Если не планируете беременность, то операция не нужна. Если да то можно через год сделать метропластику и через год помле операции планировать беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Асиет Шихамовна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая , период после родов, по данным узи физиологическое состояние. Рекомендовано плановое наблюдение 1 раз в год.