Консультация маммолога /

Жировая долька — вопрос №2835284

Здравствуйте, хотела бы узнать что делать в этом случае и как это опасно? Это переходит в рак?
Проложу файл узи. Иногда ночью начинает болеть в зоне подреберья и подмышкой

Возраст: 34

Хронические болезни: Эндометриоз, спаечный процесс после удаления яичника

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь, это не опасно, никакого лечения это не требует, только динамическое наблюдение, контроль УЗИ на 7-12 день цикла раз в год. Стараться не травмировать это место, собственно, как и молочные железы и не перегревать, то есть все согревающие процедуры, физиопроцедуры на эту область исключить
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо , а то что написано атипичная, это опасно?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Атипичная в плане расположения, не в радиусе молочной железы, по строению никакой атипии не описано, не переживайте
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Речь идет однозначно о доброкачественном образовании, четко отдифференцировать образование не удалось. Рекомендую провести контрольное исследование через 6 мес можно у другого специалиста (получить второе мнение). Переживать поводов нет.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Илясовна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По УЗИ описывают очаговое образование небольшого размера. Наверняка сказать, что оно из себя представляет, по результату УЗИ нельзя.
Но так как образование по описанию относится к категории BI-RADS 2, то с огромной долей вероятности образование относится к доброкачественным и обычно требует только контроля, если нет других жалоб.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию узи исследования данные вероятнее всего да доброкачественный процесс. Учитывая размеры образования в данной ситуации требуется только контроль узи исследования через 3-6 месяцев. Если образование увеличиться в размерах до 10мм и более то показано выполнение трепан биопсии.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описано мелкое (до 10 мм) очаговое образование - вероятно - жировая долька (судя по эхогенности) или фиброаденома.
Это доброкачественное образование, ввиду размеров требует только наблюдение - УЗ-контроль каждые 6 месяцев.
С огромной долей вероятности клинические данные указывают на неврогенную боль, непосредственно с тканью молочной железы не связанная.
Это проявление невралгии или дегенеративных изменений позвоночника (то есть остеохондроза).
Обычно в таких ситуациях рекомендуется очная консультация невролога.
Истинная боль молочной железы никогда не отдает в подреберье или подмышку
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!