Закладывает нос то с одной, то с другой стороны
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Почему когда я лежу на правом боку у меня закладывает правую ноздрю, на левом-левую? Так же во время этого бывает, что закладывает уши, болит лоб, потом отдаёт в виски. По задней стенке горла стекают как будто то ли сопли, то ли что-то подобное, не понятно. Что это может быть? Подскажите пожалуйста.
Здравствуйте!! Исходя из того, что вы рассказали, я могу предположить у Вас вазомоторный ринит, обычно в таких случаях назначают спреи из группы мометазона в нос на 30 дней, но, с учетом нехарактерной симптоматики в виде головной боли, я бы рекомендована сделать кт околоносовых пазух для исключения воспалительного процесса в пазухах, и после этого начинать лечение, согласно данным исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно у вас есть постназальный затек, для выявления причины в качестве дообследования рекомендую сдать развернутый анализ крови, кровь на общий IgE , риноцитограмму (эозинофилы), эндоскопическое исследование носоглотки
Сейчас рекомендую промывать нос солевым раствором Аквалор струя или назальный душ 2-3 раза в день, после этого высморкаться и на "чистый нос" спрей Назонекс (дезринит) по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день, после этого сделать глубокий вдох носом. Применять в течение 1 месяца
Это эффективный противовоспалительный препарат, не вызывает привыкания.
Увлажнять воздух дома, почаще проветривать
Принятый ответ
Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия кисты Торнвальда- основных причин постназального затека и длительной заложенности носа.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего у вас симптомы вазомоторного ринита
Выполните дообследование чтобы исключить респираторную аллергию - сдайте мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Также Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки
В нос сейчас начините Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Здраствуйте , это может быть как проявление хронического воспаления в пазухах носа , так же как провяление аллергии
Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок
Так же для исключения хронической патологии в пазухах носа - выполните КТ придаточных пазух носа