ТРИГЛИЦЕРИДЫ
Здравствуйте! Впервые повышены триглицериды-2,33 (<1,7) и ЛПОНП-1,07 (0,26-1,04). При этом ЛПВП-1,23 (1,04-1,54), ЛПНП- 2,66 (<3,4), ХОбщ-4,87 (<5,2). Б/х -норма, в том числе глюкоза. ОАК-нормально УЗИ бр. полости-норма УЗИ бр.артерий от 2022 -норма. ЭКГ-норма АД- 120/80 Вес 57, рост 168 (спорт, ЗОЖ, ПП). В амнезе: Генетическая тромбофиллия высокого риска (гомозиготная мутация 2 фактора протромбин) - клексан во время беременности. Мигрени каждый месяц перед началом цикла по 2 дня (принимаю Амигренин по 1 таб 100мг 1-2 дня подряд). Пролапс митр клапана 1 ст. Печень - фиброскан F0S1 (диагноз НАЖБ гепатолог пока не ставит, анализы видел). У дедушки и прадеда - диабет 2 типа, 3 инфаркта. У родителей -неизвестно, нет в живых от др. Прикладываю динамику липидного профиля за 3 года. Вопросы: 1. Из того, что мы уже знаем - нужны ли мне статины и/или фибраты уже сейчас? Или пока усиливаю физ нагрузку и более тщательно слежу за питанием (перед сдачей крови грешила сладким)? 2. Ген тромбофиллия это фактор высокого риска ССЗ? (шкала score ничего об этом не говорит) 3. Смущает жир в печени (по фиброскану F0S1). Жир там образовался из-за высоких ТГ и ЛПОНП или наоборот показатели крови повысились из-за жирной печени? Что первично и что вторично? Помогите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Не нужны ни статины, ни фибраты. У вас низкий риск по шкале Score и триглицериды впервые поввшены. Строго соблюдать средиземноморскую диету вести прежний правильный образ жизни.
Цели триглицериды - менее 1.7, ЛПНП менее 3, общего холестерина менее 5. Все остальные показатели липидограммы целевые.
2.нет тромбофилии не повышает риск сердечных заболеваний.
3. На фоне нарушения липидов крови, повышенных триглицеридов - изменяется обмен и образование липидов печени и развивается жировая дегенерация. У вас она незначительная.
Крепкого вам здоровья.
Елена Ивановна, благодарю. Взаимно, будьте здоровы!
Всего вам доброго, обращайтесь, если будут вопросы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
1. На данный момент нет необходимости приема гиполипидемических препаратов
2. Тромбофилия не повышает риск СС заболеваний
3. Необходимо прежде лечить нормализовать отток желчи, курсом гепатопротекторы , по согласованию с гастроэнтерологом
Юлия Владимировна, благодарю!
Анна, на доброе здоровье ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург