Цирроз печени?

Здравствуйте,ситуация такая,на протяжении недели у мамы распух живот и болели ребра и спина,сделали узи (прикрепила) поехали в приемный покой так как врач узи сказала срочно ехать,органы плавают,в итоге там сдали анализы,снимок,и вроде как врач не подтвердил цирроз,но это не точно,и отпустили домой до завтра никакого лекарства не назначили,сказали завтра взять талон к терапевту и через него только положат в больницу,вопрос такой,что можно уже начать пить,лекарства,мама пьет пока первый день фосфоли плюс

55 лет

Принятый ответ

Дарья. здравствуйте! Действительно, по описанию УЗИ признаки цирроза печени и асцита. Прежде чем начинать лечение, необходимо пройти дообследование и попытаться выявить причину цирроза (вирусы, аутоиммунный процесс. жировая болезнь или алкоголь), это важно для тактики.
Пока никаких лекарств не принимайте, лекарства могут обладать токсическим действием на печень. "Фосфоли плюс" и другие гепатопротекторы в реальности не обладают никаким достоверным лечебным эффектом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, алкоголь присутствовал и две недели назад только переболели гриппом,очень долго болели,больше месяца,занималась самолечением,и выпито очень много различных лекарств

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, еще врач сказал что можно мочегонное что то,но что конкретно не сказал

Цирроз формируется в течение многих лет, не за 2 недели.
Из мочегонных при циррозе обычно стартуют со спиронолактона, начинают с дозы 100 мг в сутки, оценивают эффект по снижению массы тела и уменьшению окружности талии, при необходимости дозу наращивают и добавляют фуросемид.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию узи - цирроз, оак не плохой для подозрения на цирроз, для лечения нужен биохимический анализ крови, коагулограмма и очный осмотр. Список препаратов при циррозе большой и тут нужно понимать какие синдромы есть и на что конкретно воздействовать. Так как циррроз обнаружили впервые и он не скомпенсирован, то это стационарное лечение, действительно

Принятый ответ

Дарья, добрый день.
По УЗИ , действительно, есть признаки цирроза.
Однако, достоверно можно говорить о циррозе только после проведения Эластометрии! ( неинвазивный метод).

Я так понимаю, что подобные изменения найдены впервые. Поэтому нужно искать причину. Сдать крови на АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, билирубин и фракции, вирусные гепатиты.

Рост и вес мамы?

Лечение будет зависеть от результатов доосбледования.

Живот увеичен в объеме ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
По описанию УЗИ органов брюшной полости есть признаки цирроза печени. На это указывает расширение диаметра воротной вены, асцит, гепатомегалия - это все признаки портальной гипертензии.
Полностью согласна со своими коллегами, что в первую очередь необходимо полностью поставить диагноз.

Необходимо сдать кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg), АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, билирубины, глюкоза, амилаза, общий белок, альбумин, коагулограмма, выполнить эластографию печени для определения степени фиброза и Фгдс для исключения варикозно-расширенных вен пищевода.
В условиях поликлиники это будет сделать Вам сложно и долго, учитывая асцит показана госпитализация.

На данный момент утром верошпирон (спиронолактон) 50 мг утром и 100 мг в обед, далее коррекция дозы и при необходимости добавить фуросемид+панангин (или аспаркам).