Консультация гинеколога /

Бесплодие неясного генеза — вопрос №1697871

Добрый день, я не могу забеременеть уже больше года. За это время была одна беременность, но прервалась на сроке 5 недель, был самопроизвольный выкидыш. Половая жизнь регулярная, овуляция есть, все гормоны в норме. Врач говорит, что по узи у меня не все хорошо с эндометрием, есть какие-то просветы. Предлагает сделать выскабливание, чтобы снять весь старый эндометрий и нарос новый, но у меня есть опасения, что потом он вообще перестанет расти, 4 года назад у меня был фармаборт, мог ли он испортить эндометрий? Муж полностью проверен, у него всё в порядке со спермограммой, Мар тестом и ДНК фрагментацией.

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Пайпель эндометрию делали ?
Клиент
Галимат Нарзановна, нет не делала. Предложили сделать вместе с выскабливанием

Акушер, Гинеколог
Не нужно выскабливание, пройдите пайпель биопсию эндометрия и он покажет есть проблема с эндометрии или нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Выскабливание делать однозначно не нужно, каждый месяц ваш эндометрий обновляется, выскабливание может только усугубить ситуацию, повредить базальный слой и эндометрий в таком случае тонкий становится, не нарастает в течении цикла
Вы обследовались на хронический Эндометрит методом иммуногистохимического анализа? Это как биопсия эндометрия, для исключения хронического эндометрита
Клиент
Екатерина Сергеевна, не обследовалась, а на какой день цикла нужно делать эту биопсию?
Акушер, Гинеколог
На 7-10 день менструального цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста,результат УЗИ
Клиент
Татьяна Андреевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Посмотрела, ничего того что требовало бы выскабливания на УЗИ нет
Вам можно выполнить пайпель биопсию, этот метод не требует наркоза, проводится быстро, из полости матки просто забирают немного эндометрия и отправляют на гистологическое исследование
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, выскабливание делать не нужно. Можно сделать аспирационную биопсию эндометрия для исключения эндометрита
Гинеколог
Здравствуйте!
Сделайте пайпель бипсию
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Делали ли гистеросальпингографию и пайпель-биопсию эндометрия?
Клиент
Наталья Александровна, нет не делала, нужно ли проверить трубы если беременность наступала?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нужно обязательно. Потому что прошло время.
И пайпель-биопсию, обязательно с иммуногистохимией. Этот анализ покажет рецепторную активность эндометрия, маркеры воспаления. Он даст нам информацию, насколько эндометрий функционально активен, какая гормональная поддержка нужна для наступления и поддержки беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, здравствуйте. Никаких показаний для выскабливания полости матки у вас нет.
Учитывая, что беременность не наступает + прошлая беременность закончилась неудачно, рекомендую вам обследование:
1. на наличие хронического эндометрита (самая частая причина ненаступления беременности; диагностировать можно путем выполнения пайпель-юиопсии эндометрия + ИГХ на CD138)
2. ЭЛИ-АФС-ХГЧ6 (который показывает есть ли аутоиммунное бесплодие и антифосфолипидный синдром, так же как одна из причин бесплодия)
3. стандартное обследование на инфекции:
- цитология из цервикального канала
- Флороценоз
- ВПЧ-скрининг 14 типов количественно
По результатам обследования уже отталкиваться далее
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужно сделать биопсию энлометрия, сдайте анализ на генетическую тромбофелию, афс, вит д, ттг, ферритин сдайте