Консультация гинеколога /

День овуляции — вопрос №1797171

Добрый день! Подскажите пожалуйста, сейчас идет 14-й день цикла, сходила на фолликулометрию, сказали, что 6 мм эндометрий маловат для беременности. Планируем с сентября, пока еще не попали в овуляцию. Фолликул 16 мм, то есть овуляция вот-вот наступит? По календарю овуляция должна быть завтра)

Возраст: 22

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Овуляция должна произойти в течение 3-4 дней, не обязательно сегодня-завтра.

Эндометрий тонковат у Вас, но для имплантации уже 7 мм достаточно
Клиент
Елена Борисовна, у меня в ноябре на 21 день цикла был эндометрий 10мм. Может подрастет до дня овуляции)

Акушер, Гинеколог
Да, конечно, еще подрастет до момента овуляции! Думаю, что 9-10 мм он у Вас, как раз и будет.
Толщина эндометрия оценивается через 7 дней после овуляции, в любом случае
Клиент
Елена Борисовна, спасибо Вам! ❤️
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Елена Борисовна, можно еще вопросик Вам ❤️ муж уедет 8-го января, 2 ПА хватит чтобы попасть наверняка в овуляцию? Желание сильное есть, секс не ради зачатия))) крайний ПА был 1-го января) и через сколько вообще после овуляции можно узнать о том, что беременность есть? Пью фемибион еще)
Акушер, Гинеколог
Сейчас у Вас должны быть ПА каждый день. Постарайтесь, чтобы последний ПА был прямо 8 января - должно получиться) Овуляция, как раз, через несколько дней у Вас будет + сперматозоиды способны несколько дней "дожидаться" яйцеклетку.

После овуляции уже через 10 дней можете сдать анализ крови на ХГЧ, если более 5 - беременность состоялась.

Да, все правильно принимаете. К Фемибиону можно добавить 1000 МЕ Вигантола и 100 мкг Йодомарина (там маловато витамина Д и йода)
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, еще раз спасибо! ❤️
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Доминантный фолликул есть, овуляция не завтра будет ,а скорее через 3 дня, нужно УЗИ повторить и посмотреть жёлтое тело есть или нет. Эндометрий тонковат для середины цикла
Клиент
Галимат Нарзановна, у меня в ноябре на 21 день цикла был эндометрий 10мм. Может подрастет до дня овуляции)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кристина, здравствуйте!

Фолликулы обычно овулируют на более крупных размерах, 18 мм и более. Скорее всего овуляция будет в течение 2-4 дней. Эндометрий еще должен подрасти. Половой жизнью живите раз в два дня хотя бы, этого должно быть достаточно
Клиент
Лидия Владимировна, у меня в ноябре на 21 день цикла был эндометрий 10мм. Может подрастет до дня овуляции) спасибо Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Специально ловить овуляцию для зачатия не нужно.
Половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они неминуемо встретятся.
Вам важно в общем подтвердить наличие овуляции, учитывая мультифолликулярные яичники.
Рекомендую вам за 7 дней до препологаемой менструации сдать кровь на прогестерон. Если Уровень больше 3 нг на мл либо больше 10 нмоль на л овуляция была.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки вместе с половым партнёром на этапе планирования.
Йод 200мкг в сутки
Клиент
Екатерина Сергеевна, ну вот я как раз на узи пошла посмотреть ради собственного интереса, что там по овуляции вообще) крайний ПА был 1 января. Очень хочется попасть в этом цикле:) пью фемибион
Акушер, Гинеколог
Сдайте кровь на прогестерон.
Половой акт должен быть регулярным.
Тогда шансы на беременность высокие
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кристина. Судя по размеру фолликулов овуляция будет чуть позже, через 3-4 дня, тогда и подрастет до нужного размера эндометрий