Консультация гинеколога /

Фиброзные изменения эндометрия — вопрос №1868554

Подскажите, пожалуйста, что означает заключение: ЭХО-признаки фиброзных изменений базального слоя эндометрия. Обратимы ли такие изменения, нужны ли дополнительные исследования? Ранее таких изменений не отмечалось (год назад).

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ.
У вас регулярный менструальный цикл? Месячные не обильные?
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила протокол. Цикл регулярный (иногда +/- 3-5 дней). Месячные не обильные.
Акушер, Гинеколог
По УЗИ описан эндометриоз.
Но узи признаки не равно диагноз

Жалобы на боли внизу живота, мажущие кровянистые выделения до и после месячных?
Клиент
Екатерина Сергеевна, сейчас беспокоит жжение в животе (больше с низу). Но я думала это связано с кишечником (и с сильным стрессом, который недавно перенесла). УЗИ проходила в рамках подготовки к беременности. Выделений вне месячных не бывает. Месячные болезненные в первые сутки (но в пределах нормы). Обычно живот не болит.
Акушер, Гинеколог
Клинически у вас эндометриоз не проявляется. Поэтому в лечении вы не нуждаетесь.
Опасности он не представляет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. Я правильно поняла, что в заключении "ЭХО-признаки фиброзных изменений базального слоя эндометрия" – это и есть аденомиоз? А на возможность зачатия эта патология влияет?
Акушер, Гинеколог
Эндометриоз это гетеротопии в миометрии, мышечном слое матки.
Где вы нашли эту фразу у себя в узи?
У вас описана нерегулярная зона соединения, это эндометриоз.
Пониженной эхогенности эндометрий это просто структура эндометрия.

На сегодня наступлению беременности ничего не препятствует.
Во время беременности эндометриоидные очаги напротив затухают
Клиент
Екатерина Сергеевна, на обратной стороне листа (я не сфотографировала) есть заключение - там написано "ЭХО-признаки фиброзных изменений базального слоя эндометрия". Я подумала это спайки.
Акушер, Гинеколог
Нет, это не спайки.
Фиброз это уплотнение соединительной ткани.
В данном случае ни о чем не говорит, просто такая структура эндометрия . Лечения это не требует.
Беременности не препятствует
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!!!
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста сам протокол УЗИ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила протокол.
Гинеколог
У вас по УЗИ признаки аденомиоза, аденомиз лечится только гормональными препаратами при наличии его проявлений, если вас ничего не беспокоит, то Никакое лечение не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, а если я планирую беременность, в данном случает нужно что-то делать? И будет ли дальше развиваться данная патология, если ее не лечить?
Гинеколог
Беременность - это лучшее лечение аденомиоза, Если Вы планируете беременность то конечно сейчас никакого лечения не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. Я правильно поняла, что в заключении "ЭХО-признаки фиброзных изменений базального слоя эндометрия" – это и есть аденомиоз? И на возможность зачатия эта патология не влияет?
Гинеколог
Да это аденомио, на беременность и вынашивание он никак не влияет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по узи описаны признаки аденомиоза, лечение нужно только при наличии жалоб
Клиент
Наталья Игоревна, а если я планирую беременность, в данном случает нужно что-то делать? И будет ли дальше развиваться данная патология, если ее не лечить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Беременность лучшая профилактика эндометриоза.
Можете планировать беременность.
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг в сутки
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо. Я правильно поняла, что в заключении "ЭХО-признаки фиброзных изменений базального слоя эндометрия" – это и есть эндометриоз? И на возможность зачатия эта патология не влияет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да
На наступление беременности может как влиять так и нет. Нужно пробовать
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, хорошо, спасибо.