Фиброзные изменения эндометрия

Подскажите, пожалуйста, что означает заключение: ЭХО-признаки фиброзных изменений базального слоя эндометрия. Обратимы ли такие изменения, нужны ли дополнительные исследования? Ранее таких изменений не отмечалось (год назад).

нет
36 лет

Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ.
У вас регулярный менструальный цикл? Месячные не обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталина
Клиент

Екатерина Сергеевна, прикрепила протокол. Цикл регулярный (иногда +/- 3-5 дней). Месячные не обильные.

По УЗИ описан эндометриоз.
Но узи признаки не равно диагноз

Жалобы на боли внизу живота, мажущие кровянистые выделения до и после месячных?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталина
Клиент

Екатерина Сергеевна, сейчас беспокоит жжение в животе (больше с низу). Но я думала это связано с кишечником (и с сильным стрессом, который недавно перенесла). УЗИ проходила в рамках подготовки к беременности. Выделений вне месячных не бывает. Месячные болезненные в первые сутки (но в пределах нормы). Обычно живот не болит.

Клинически у вас эндометриоз не проявляется. Поэтому в лечении вы не нуждаетесь.
Опасности он не представляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо. Я правильно поняла, что в заключении "ЭХО-признаки фиброзных изменений базального слоя эндометрия" – это и есть аденомиоз? А на возможность зачатия эта патология влияет?

Эндометриоз это гетеротопии в миометрии, мышечном слое матки.
Где вы нашли эту фразу у себя в узи?
У вас описана нерегулярная зона соединения, это эндометриоз.
Пониженной эхогенности эндометрий это просто структура эндометрия.

На сегодня наступлению беременности ничего не препятствует.
Во время беременности эндометриоидные очаги напротив затухают

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталина
Клиент

Екатерина Сергеевна, на обратной стороне листа (я не сфотографировала) есть заключение - там написано "ЭХО-признаки фиброзных изменений базального слоя эндометрия". Я подумала это спайки.

Принятый ответ

Нет, это не спайки.
Фиброз это уплотнение соединительной ткани.
В данном случае ни о чем не говорит, просто такая структура эндометрия . Лечения это не требует.
Беременности не препятствует

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо!!!

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста сам протокол УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталина
Клиент

Екатерина Александровна, прикрепила протокол.

У вас по УЗИ признаки аденомиоза, аденомиз лечится только гормональными препаратами при наличии его проявлений, если вас ничего не беспокоит, то Никакое лечение не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталина
Клиент

Екатерина Александровна, а если я планирую беременность, в данном случает нужно что-то делать? И будет ли дальше развиваться данная патология, если ее не лечить?

Беременность - это лучшее лечение аденомиоза, Если Вы планируете беременность то конечно сейчас никакого лечения не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо. Я правильно поняла, что в заключении "ЭХО-признаки фиброзных изменений базального слоя эндометрия" – это и есть аденомиоз? И на возможность зачатия эта патология не влияет?

Принятый ответ

Да это аденомио, на беременность и вынашивание он никак не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталина
Клиент

Екатерина Александровна, хорошо, спасибо!

Здравствуйте, по узи описаны признаки аденомиоза, лечение нужно только при наличии жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталина
Клиент

Наталья Игоревна, а если я планирую беременность, в данном случает нужно что-то делать? И будет ли дальше развиваться данная патология, если ее не лечить?

Беременность лучшая профилактика эндометриоза.
Можете планировать беременность.
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталина
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо. Я правильно поняла, что в заключении "ЭХО-признаки фиброзных изменений базального слоя эндометрия" – это и есть эндометриоз? И на возможность зачатия эта патология не влияет?

Принятый ответ

Да
На наступление беременности может как влиять так и нет. Нужно пробовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталина
Клиент

Наталья Игоревна, хорошо, спасибо.