Консультация гинеколога /

Мажет на фоне приема ЗГТ (Климонорм) — вопрос №1318858

Добрый день! На фоне приема Климонорма начало мазать с 15 таблетки (не сильно). Сегодня 21 таблетка, мазать стало сильнее. До Климонорма принимала Фемостон 2 в течение 3 месяцев, его отменили - была сильная слабость, отеки. С декабря перешла на Климонорм. С него физическое состояние хорошее, но отеки сохранились, особенно на лице. С чем может быть связано мазанье? Узи ОМТ делала в феврале 2023 (эндометрий 6 мм, структура однородная, контуры ровные четкие, эхогенность повышена), улов нет, аденомиоз. Повторно гинеколог на приеме смотрела узи 14 марта, эндометрий также 6 мм. С чем может быть связано мазанье? ТТГ норме 2,8. Гормоны сдавала ФСГ и ЛГ сдавала в прошлом году, уже на фоне ЗГТ.

Возраст: 46

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Менструальноподобная реакция была в конце пачек фемостон 2?
Клиент
Ольга, добрый день! На фоне приема первой пачки фемостона месячных не было. На второй и третьей были в конце пачки. На фоне приема климонорма месячные были в семидневный перерыв и прекращались до приема первой таблетки новой пачки.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
не вижу ничего патологического. Вы сменили гормональный препарат, идет адаптация до 3х месяцев.
дозировка приемлемая. в следующем цикле выделений будет уже меньше.
Клиент
Ольга, я переживаю, потому что при начале приема климонорма, на протяжении трех месяцев не мазало, а в этом месяце стало мазать. И очень отекает лицо (у меня вид, особенно утром, как будто я "веселилась" неделю подряд. Отеки на лице ничем убрать не могу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
а, так это не первая упаковка? по Вашему описанию было 3 месяца фемостона и переход на климонорм.
отечность лица в течение всего месяца или во второй половине упаковки?
Клиент
Ольга, все верно. Был прием фемостона (3 месяца), затем, с декабря переход на климонорм (сегодня последняя таблетка четвертой упаковки). Отеки усиливаются на второй половине упаковки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
рассмотрите переход на трансдермальные формы эстрогенов и вагинальные формы прогестерона- будет меньше системное действие в виде отеков.
Клиент
Ольга, на первых трех упаковках климонорма не мазало, стало мазать на четвертой
Клиент
Ольга, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в течение 3 месяцев может быть адаптация к препарату, мазня может начинаться еще на таблетках, сейчас у вас будут 7 дневный перерыв, выделения усилятся.
Клиент
Екатерина, добрый день! Запруживала, потому что на первых трех упаковках было все нормально, а мазать стало на четвертой пачке. Как будто, организм уже должен был привыкнуть.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сделайте узи на 5-7 день цикла для оценки эндометрия.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
ДОбрый день! Как долго находитесь на ЗГТ?
Клиент
Дмитрий, добрый день! С сентября 2022 года. Первые три месяца принимала фемостон 2. Его поменяли на климонорм. На фемостоне была сильная слабость, дикие отеки (тело и лицо). С декабря перешла на климонорм. С него физическое состояние нормально, а отеки сохраняются (в основном на лице).
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
В первую очередь при возникновении кровянистых выделений на фоне приема ЗГТ необходимо исключить внутриматочную патологию, тем более эндометрий по УЗИ более 5 мм. реокмендую выполнитьь пайпель биопсию эндометрия, либо выполнить офисную гистероскопию
Клиент
Дмитрий, у меня будет возможность сделать гистероскопия только в конце апреля (я в командировке). Мне отменить прием климонорма? ( у меня сегодня последняя, 21-ая, таблетка.)
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Вы можете отменить препарат, сделать перерыв до результатов полного обследования
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо!