Расшифровка анализа
Добрый день .Можете помочь расшифровать анализ, стоит ли переживать? Сегодня сдали анализ на биопсию.
Принятый ответ
Здравствуйте! прикрепите результаты
Галимат Нарзановна, прикрепила
по цитологии у вас есть дисплазия легкой степени, нужно дообследоваться, пройти кольпосокпию с биопсией, если прийдет по гистологии дисплазия 1 степени просто наблюдать каждые 6 мес, если дисплазия 2, то нужна будет конизация шейки матки
Принятый ответ
Добрый день.
По цитологии есть признаки дисплазии лёгкой степени.
Если нет жалоб, то возможно наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте
По цитологии дисплащия легкой степени
Необходимо дообследование- кольпоскопия, биопсия
Принятый ответ
Здравствуйте!
Алгоритм действий обычно такой- при выявлении дисплазии шейки матки легкой степени Вам показаны проведение кольпоскопии и сдача ПЦР на ВПЧ высокого канцерогенного риска.
При выявлении изменений по кольпоскопии, Вам показана биопсия шейки матки. Если по результатам биопсии подтверждается дисплазия легкой степени, показано только динамическое наблюдение, контроль жидкостной цитологии через 6 месяцев. Если по результатам биопсии шейки матки результат CIN 2(дисплазия средней степени и выше), Вам показана конизация шейки матки.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам цитологии у Вас дисплазия 1 ст. Необходимо сделать коьпоскопию, сдать пцр анализ на впч высоонкогенных типов, возможно биопсия шейки матки. При подтверждении дисплазии той же степени-через 6 мес контроль жидкостной цитологии, при степени выше решение вопроса о хирургическом лечении-эксцизия