Кровянистые выделение

Добрый день. К лечащему врачу в данный момент нет возможности попасть (нет записи на ближайшие дни). Мне было назначили лечение бактериального вагиноза, а также в мазке была обнаружена уреаплазма и микоплазма. Один из препаратов - свечами Макмирор, после них я должна начать вводить свечи Ацилакт. Сейчас у меня 19 день цикла (с 11 дня цикла начала принимать преорально Утрожестан). Вчера на 18 день цикла начались мажущиеся коричневые выделения. Сейчас выделения чуть усилились и болит низ живота. Как мне сейчас поступить и что это может быть? У меня осталась одна свеча Мармикора и дальше должен быть Ацилакт, но у меня выделения. Можно или нет применять свечи? И продолжать ли принимать Утрожестан (по моей схеме мне назначили его с 11 по 25 день цикла, сегодня 19 день цикла).

нет
35 лет

Добрый день.
С какой целью вы так понимаете Утрожестан?

Здравствуйте.
Почему вам назначен утрожестан с 11 дня цикла? Какие показания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте!
Утрожестан по такой схеме назначен, так как за пару-тройку дней до 16 дня менструального цикла я замечала за собой нестабильное психоэмоциональное состояние в период ПМС. Сказала об этом доктору и мне было предложено попробовать с 11 по 25 день цикла 200 мг 1 раз в день.
Принимаю его с целью регуляции менструального цикла. У меня мультифолликулярные яичники из-за чего происходит сбой цикла.
Когда принимала утрожестан 200 мг с 16 по 25 день цикла 2 раза в день менструация был регулярная, примерно в один и тот же день и в середине цикла выделений не наблюдалось.

Утрожестан с 11 дня повлияет на овуляцию, на нормальное формирование желтого тела. Ввиду низкого прогестерона, ПМС будет ощущаться еще сильнее. Кровите вы тоже из-за утрожестана, назначенного до овуляции.
Кура макмирора доведите до конца. Ацилакт замените на дуожиналь перорально дважды в сутки 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо!
Утрожестан отменять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, то есть это сейчас может быть начинающаяся менструация?

Принятый ответ

Лучше отменить

Здравствуйте, если выделения усилятся , как менструация, утрожестан отменяйте. Ацилакт при выделениях не используется. Замените на внутрь вагилак 2 р в день 14 дней

Ирина, здравствуйте!

Свечу Макмирор оставшуюся можно поставить. Вместо Ацилакт можно для восстановления флоры пропить капсулы Вагилак по 1 в день в течение двух недель. Что бы вагинально не использовать препарат раз появились выделения.

Пока выделения мажущие, Утрожестан можно продолжать. Если пойдут как полноценная менструация, отменяйте препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лидия Владимировна, Спасибо!

Рада помочь, Ирина!

Здравствуйте.

По поводу чего принимаете Утрожестан?
Нет ли у вас Эндометриоза?
Свечи Макмирор можно допринимать, не смотря на выделения

Здравствуйте. Спокойно используйте последнюю свечу макмирор и потом принимайте капсулы вагилак через рот по 1к 2р в день 14 дней вместо ацилакта. Если сейчас выделения скудные, то утрожестан продолжайте. Если как менструация, то отменяете и отсчитываете 16 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо!

Пожалуйста и будьте здоровы)

Здравствуйте!
Это может быть сбой цикла на фоне лечения.
Если выделения скудные, поставьте последнюю св. Макмирор и продолжайте Утрожестан.
Если как менструации, отменяйте и то, и другое, пусть пройдет менструация.
Также, на 5-7 день цикла контрольное УЗИ ОМТ