Консультация гинеколога /

Результаты мазка, есть ли воспаление? — вопрос №2259447

Пять дней назад была у гинеколога с явными признаками цистита: Боль при мочеиспускании, жжение, боль внизу живота, частные позывы.
Врачом был назначен Канефрон по 2 т 2 рд в течении 14 дней и взять мазок на воспаление.
Сейчас очно возможности посетить врача нет, результаты мазка и узи малого таза прилагаю.
Хотелось бы узнать, нужно ли еще что- то добавить в лечение?Свечи по гинекологии какие- то? Боли и жжение при мочеиспускании так и остались

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Выраженных признаков воспаления в мазке нет.
Флора описана, как «смешанная», это может указывать на бактериальный вагиноз. При желании детализировать - можно сдать анализ фемофлор 16.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, мазок в порядке, невоспалительный. Примите Монурал однократно на пустой мочевой пузырь.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результат мазка не отображает причин для Ваших жалоб.
Флора смешанная - а какими именно микроорганизмами представлена - не ясно.
Здесь 2 варианта - либо применять препараты широкого спектра (Макмирор Комплекс на 8 дней, Полижинакс на 6 дней или Метромикон Нео на 10 дней, Тержинан на 10 дней), либо дообследоваться. Все же, рекомендую второй вариант. Поэтому рекомендую Вам сдать фемофлор 16. Бывает, что мазок на флору в норме, а по фемофлор или флороценозу имеется дисбиоз. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Мазок вариант нормы.
Вам нужно сдать общий анализ мочи.
Если он воспалительный, нужен курс антибактериальной терапии.
Типа Фурамаг по 100мг 2 раза в сутки 5-7 дней.
Канефрон это фитопрепарат, как дополнение к остальному лечениб
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. По анализу всё в порядке, для точного лечения нужно сдать фемофлор 16
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, необходимо знать в контексте после чего все возникло, если была смена парнера, ненадежная контрацепция, необходимо дообследование на ИППП, желательно фемофлор скрин. Сделать общий анализ мочи. В мазке у вас есть активное воспаление, если нет возможности дообследоваться, рекомендую начать лечение гексикон вагинально
Клиент
Анастасия Владимировна, партнер один,супруг, 10 лет один и тот же, не менялся.Предохраняемся всегда презервативы. Я предполагаю причиной могло служить то, что муж в качестве смазки использовал собственную слюну, о чем я узнав была в шоке
Клиент
Анастасия Владимировна, мочу завтра постараюсь сдать, дообследоваться возможности пока нет, трое маленьких детей..
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда лучше гексикон или полижинакс вагинально, тогда не должно быть ничего страшного
Клиент
Анастасия Владимировна,а подскажите пожалуйста, сколько дней ставить свечи?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Гексикон 10 дней, полижинакс можно 6
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В микроскопии мазка указано присутствие микрофлоры влагалища, которая в норме может быть у здоровых женщин, не вызывая жалоб на выделения. Вагинальные препараты обычно в такой ситуации не приписывают, если нет жалоб на выделения/неприятный запах/зуд/жжение во влагалище.
При остром цистите урологи обычно назначают антибиотик, препаратом первой линии считается Монурал.
Клиент
Дарья Александровна, а подскажите пожалуйста, Монурал однократно принять нужно или несколько дней?
Акушер, Гинеколог
Чаще всего достаточно однократного приёма.