Консультация уролога /

Болит уретра — вопрос №1274898

Добрый день!
Уже длительное время беспокоит мочевой. Первоначально было болезненное мочеиспускание, помогало прогревание в горячей воде. Сейчас болит уретра. Сдала анализы и прикрепила УЗИ в динамике.
По гинекологии сдала мазок, фемофлор в лаборатории не смогли нормально взять, поэтому нет результатов.
Посмотрите, пожалуйста, результаты.
Есть какие то отклонения?
В чем может быть проблема? Какое лечение провести? В последнем файле большой документ, где все исследования
Заранее спасибо
Из хронических заболеваний - ЖКТ, под вопросом целиакия, непереносимость лактозы, дисбактериоз. Хронический тонзиллит. По гинекологии была замершая беременность, прошло уже 7 месяцев, пропало либидо, сухость, болезненные занятия сексом.

Возраст: 29

Андролог, Уролог
Добрый день.Со стороны урологии изменения не критичные и не являются причинным фактором вашего недуга.А вот гинекологические проблемы скорее всего имеют место быть.Цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, а наличие E. Coli может влиять на данную проблему?
Цикл регулярный, да

Андролог, Уролог
Нет,она у Вас будет в результате проблем с кишечником и не всегда требует лечения,если в ОАМ все хорошо.Вы обращались к гинекологу с жалобами на болезненные,сухие ПА и сниженное либидо?
Клиент
Луиза, да, они затрудняются ответить. Говорят, что если цикл регулярный, то на гормоны сдавать бесполезно, вряд ли что-то покажет.
Говорят, что психологический фактор после замершей беременности, но я то знаю, что это не так, больно, словно какие-то ссадины во влагалище. И во время овуляции, когда есть естественная смазка таких болей нет.
Не знаю, что уже проверить и как разбираться.
Клиент
Луиза, плюс с мочевым проблемы обостряются после ПА, уретра болит сильнее
Андролог, Уролог
Анна,однозначно из описания присутствует эстрогенлефицит,не исключен и дисбиоз в виде дефицита лактобактерий.Вам необходимо сдать Фемофлор.Сейчас пробуйте Метилурациловые свечи вагинально на ночь 10дней,затем Лактагель вагинально на ночь 7дней.Эстрогиал гель наружно1-2раз в сутки -1 месяц
Клиент
Луиза, может всё-таки есть смысл сдать гормоны? Если да, то на какие?
И всё-таки, я не совсем понимаю, что делать с рецидивирующим циститом. Летом сдавала фемофлор после замершей беременности, всё было хорошо. Но циститы тогда были.
Андролог, Уролог
А Вы не связываете обострения с половым актом?
Клиент
Луиза, бывает, что цистит возникает и вне половой жизни. А бывает после ПА, возможно в зависимости от позы, не знаю точно. После ПА я сразу хожу в туалет, принимаю душ.
Конкретно сейчас стимуляция клитора вызывает дискомфорт, видимо из-за уретры, поэтому половой покой.
Андролог, Уролог
Анна,если и в предыдущие разв при наличии жалоб в ОАМ без признаков воспаления,необходимо тщательное обследование у гинеколога,уролога,чтобы определиться с диагнозом и лечением.
Клиент
Луиза, подскажите, пожалуйста, касаемо урологии что я ещё могу пройти? Оам, бак посевы сдавала не единожды, УЗИ тоже. Что ещё может помочь в диагностике
Андролог, Уролог
Если все,что можно было Вы прошли,а по результатам все хорошо,стоит выполнить цистоскопию и исключить дистопию уретры (это делает уролог на приёме,осмотрев на кресле)
Клиент
Луиза, спасибо за разъяснение!
А подскажите, пожалуйста, по гинекологии Вы не сталкивались какие анализы нужно сдать из-за сухости и прочее
Андролог, Уролог
Фемофлор скрин,микроскопия отделяемого влагалища,кровь на гормоны (Т3,ТТГ,пролактин,эстрадиол,ЛГ,ФСГ,прогестерон,тестостерон)
Уролог
Добрый день!
Анализы мочи от февраля 2023 в пределах нормы.
Скажите пожалуйста, боли связаны с мочеиспусканием?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, да, были рези, сейчас дискомфорт в уретре. Ещё дискомфорт возникает, когда пару часов не хожу в туалет, мочевой наполняется (например, за ночь) и после опорожнения неприятные ощущения
Уролог
Вас понял.
Греть мочевой пузырь нельзя - это поддерживает воспаление!
Вам нужно сделать
Бак посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
После сдачи анализа принимайте
Канефрон 2 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 5 дней
Исключите острое соленое жареное копчёное алкоголь на время лечения!
Коррекция терапии по результатам Вашего обследования.
Клиент
Алексей, во вложении есть бак посев мочи. Посмотрите, пожалуйста, вложение. Также там есть посев из уретры, где нашли е.coli
Клиент
Алексей, обновила. Добавила в виде скриншотов
Уролог
Нашёл!
Бак посев мочи от 8 февраля - бактерии не обнаружены.
Принимайте препараты, как я Вам написал и всё будет хорошо!
Клиент
Алексей, я уже принимала канефрон длительное время, но мне не помогло.
Клиент
Алексей, может был какой-то временный эффект, но потом всё возобновилось
Уролог
Вам понял.
Ограничьтесь только
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 10 дней!
Андролог, Уролог
Добрый день. Я бы назначил терапию, как при ьбауткриурии.
Можно попробовать курс Монурала длительно по 3 г на прием раз в 5-7 дней на протяжении месяца. Лучше разведенный порошок пить перед сном.
!!! Анализ мочи общий и бак. посев еще раз сдать до приема лекарства.
3. Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 10 дней, далее по 2 табл. только перед сном каждый день на протяжении месяца, а также после полового контакта.
2. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 1 месяц запивая стаканом воды
3. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай месяц и более
4. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
5. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, минимизировать алкоголяь на период курса лечения.
6. еще хороший препарат при кишечной палочке Уронекст по 1 саше-пакетику 1 р/сут 7 дней (даже смело можно 14 дней), там Д-маноза и вит.D
Далее по результату контрольных бак. посева и ОАМ, пересдать через 2 и 4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, дело в том, что первоначально, когда только появился цистит, я пила Монурал, симптомы уходили. Потом начали появляться рецидивы. Пила длительное время канефрон, эффект может быть был, но при наличии половых актов всё возобновлялось. Уже устала от проблем и неопределённости. Хочу попробовать забеременеть вновь, но наличии таких воспалений меня пугает, хочу всё пролечить, а что сдавать я уже не знаю. Бак посевы я сдавала раза 4-5 за всё время болезни, ни разу не показал бактерию
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени. В анализах мочи активного воспалительного процесса нет, в мазках минимальное присутствует.
Низкий уровень витамина Д.
Сдайте ещё кал на кальпротектин.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, сдавала данный анализ. Он в пределах нормы
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Для исключения урологии вам желательно сделать цистоскопию.
Клиент
Владимир, что нужно сделать перед цистоскопией? Читала где-то что нужно пропить антибиотики чтобы не занести инфекцию в почки. Объясните, пожалуйста
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Абсолютно ничего не нужно делать! Единственное не желательно делать исследование в период обострения или критических дней.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходима консультация гинеколога. Сдавать кровь на гормоны: 1) На 3 - 5 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий, дигидротестостерон, пролактин, ДГЭА-сульфат, ГСПГ.
2) На 21-23 дни менструального цикла (после овуляции) - прогестерон (при условии, что цикл около 30 дней).
3) Дообследоваться по поводу щитовидной железы: в любой день цикла сдайте кровь – Т3, Т4, ТТГ, АТ к ТПО.
4) С результатом, если выявлятся отклонения можно обратиться к врачу гинекологу-эндокринологу.
Сейчас можно свечи ацилакт по 1 свече на ночь в течение 10 дней вагинально.

Принятый ответ
Клиент
Галина, Вы считаете, что проблема гинекологическая? Просто обострения бывают и вне половой жизни.
Уролог, Андролог
Проблема может быть и сочетанной. Нужно сдать мазки на микрофлору. Часто проблемы в виде дисбактериоза влагалища могут приводить к обочтериням, и проблемы с желудочно - кишечным трактом также часто.
Клиент
Галина, а что делать с дискомфортом в мочевом и уретре? Почему мочевой болит с утра, когда ночью не встаю в туалет?