Консультация психолога /

Плохое самочувствие из за слов мамы — вопрос №1698492

Поругалась с мамой во время телефонного разговора. Она из за своей невнимательности переспрашивает некоторые моменты, а я злюсь из за этого, и отвечаю ей грубовато. Вот сегодня был очередной такой момент, и она мне отвечает «я больше не буду тебе звонить», на что я говорю «это ты специально сейчас хочешь поругаться, чтобы через 2 недели не сидеть с моими детьми (я хотела по делам уехать в другой город через 2 недели, и маму просила остаться с моими детьми, но она это не очень любит). И тут от мамы последовал вопрос, который меня просто шокировал «а почему я должна с ними сидеть, ведь это твои дети?» Я в таком ступоре…в таком шоке… Отношения у нас с мамой всегда были хорошие, доверительные, они хотели внуков (как оказалось внуки нужны только для галочки). За 3 года я только раз 5 оставляла с ней детей, просто с утра до вечера, даже без ночевки. И тут такое…. В общем мы поругались, и мне сейчас очень плохо от её слов. Они просто выбили меня из колеи… С ней разговаривать я точно не хочу.

Возраст: 28

Психолог
Здравствуйте! Вы сейчас за что больше обижены, за то что мама не хочет сидеть с детьми или за то, что её невольно обидели своими словами?
Принятый ответ
Клиент
Марина Владимировна, здравствуйте. Сейчас я обижена на маму за её слова «почему она должна сидеть с моими детьми»…будто они для нее никто… Тем более я не так часто прошу об этом

Психолог
Мама таким образом хочет показать Вам, что если Вы способны её обижать, значит не можете в ней нуждаться как в помощнике. Ведь с одной стороны Вы её унижаете, и при этом же просите о помощи.
Психолог
Добрый день, Яна. Ваша мама права, почему она должна сидеть с вашими детьми, ни кто ни кому ни чего не должен. Это должно быть добровольное желание, а не требование. Мать сидит со своими детьми потому что это её долг, дети беззащитны и нуждаются в заботе. У ваших детей есть мать, это вы, поэтому это ваш долг о них заботиться, но не бабушки, вас то она воспитала. Вы можете её попросить о помощи, но не требовать, а в данном случае вы потребовали, вот она вам и ответила. На её невнимательность вы ответили грубо, вот она вам и ответила грубо, чтобы вам стало больно, так же как и ей, это нормально. Не стоит так относиться к маме, она старалась вам помочь, и её невнимательность только говорит о том, что у неё возрастные изменения которые вы должны учитывать и быть снисходительны к ней. Ваша обида беспочвенна. вы обидели маму и она обидела вас, когда это поймёте, что вина ваша, позвоните ей и извинитесь за своё поведение, тогда отношения изменяться.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Я прекрасно понимаю что я мать и сама должна сидеть со своими детьми, я это и делаю 24/7 на протяжении трех лет. И я от мамы этого не требовала, я её об этом попросила. Причем заранее. Она сказала что подумает. Потом дала свое согласие. А теперь вот так…
Психолог
Яна, ваши слова, «это ты специально сейчас хочешь поругаться, чтобы через 2 недели не сидеть с моими детьми", говорят о требовании, потому что когда просят, не требуя, не зависимо ругаетесь вы или нет, вы не ставите ей в упрёк не сидение с вашими детьми. Вы просите, и любой её ответ вас устраивает, вы его принимаете, хочет она этого или нет. Вам не понравилось что началась ссора и вы ей напомнили о детях, потому что это было требование. которое по вашему мнению, она решила ссорой с вами не соблюдать. Если бы это было не требование, вы бы не заострили на этом внимание, но у вас были планы и вы не хотели их менять. Если бы была просьба, вы бы приняли её решение не сидеть с детьми, и в ссоре не стали говорить об этом.
Клиент
Светлана, она ранее дала согласие на то, что посидит с детьми. Поэтому я считаю что с моей стороны требования не было
Психолог
Добрый день, Яна!
Ваша мама является для Ваших детей бабушкой и Ваша мама не обязана сидеть с детьми, если не хочет. У неё своя жизнь, а у Вас своя жизнь. Да, мама может помочь Вам посидеть с детьми, если только она сама этого захочет, но делать этого не обязана. Важно надеяться на себя, на свои силы, на мужа, ведь дети Ваши и мужа.
Вам обидно, что мама сказала эти слова, но она могла сказать их на эмоциях, ведь Вы тоже эмоционально среагировали.
Копить обиды не стоит, Вы близкие люди, каждый в этой ситуации поступил из-за своих эмоций, мыслей и переживаний, каждый внёс свой вклад в то, что есть сейчас. Помиритесь, купите вкусный пирог и попейте чай вместе, Вы близкие люди друг для друга, но даже у близких людей могут быть недопонимания.
Если Вам нужна помощь от мамы, то скажите маме об этом, но перед этим спросите, удобно ли маме будет посидеть с Вашими детьми или нет, купите маме тортик, чтобы маме было приятно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, здравствуйте. Спасибо за ваш ответ. Я все прекрасно понимаю… Я маму ни к чему не обязываю. С моей стороны была просьба, я её оговаривала с ней заранее. Мама дала мне положительный ответ и надежду на то, что я смогу осуществить свои запланированные дела. Но она так ответила…будто не считает моих детей своими внуками. Это как то обидно
Психолог
Вам обидно, Вы обидели друг друга словами, теперь важно, как Вам, так и мама дать время, а после поговорите друг с другом. Ведь никто из Вас не хотел специально обидеть, всё сказано было на эмоциях.
Клиент
Наталья Андреевна, вы правы… Успокоимся и обсудим с ней это
Психолог
Здравствуйте, Яна, похоже, что Вы обе сделали друг другу больно. Вас раздражает, когда мама переспрашивает, Вы выражаете это раздражение, тогда уже и мама начинает обижать и тоже что-то говорит болезненное, а потом Вы тоже в ответ делаете больно и так Вы и бросаете "камень" обиды и боли друг в друга. И обе можете переживать из-за того, как можете ранить друг друга. Вы пишите, что были с мамой близки и отношения были доверительные, возможно, поэтому так Вы и раните друг друга. Возможно, ждете друг от друга большего, чем готовы дать друг другу. Вы возможно не так терпимы к её невнимательности, а она к Вам, Вашей жизни, проблемам, детям. И то, как выстраиваются отношения между Вами и приводят к совместным обидам.
Дайте друг другу время остыть, чтобы эмоции улеглись и чтобы Вы и она смогли посмотреть на ситуацию вне этих обид и увидеть, что между Вами происходит и возможно, сможете выстраивать немного иначе общение между собой, чтобы оно не приводило к ссорам и обидам.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое за ответ! Я конечно очень надеюсь что мы обе остынем и помиримся…Тем более впереди День матери… Но пока я не готова идти на перемирие. Меня ранили ее слова. Будто она не считает моих детей своими внуками и совсем не имеет желания проводить с ними время.
Психолог
Да, и её слова ранили Вас, и её ранили Ваши слова...дайте друг другу время, люди ранят не от ненависти, а от боли и от эмоций, не всегда мы умеем говорить то, что испытываем, а просто делаем больно словами. Дайте время и себе и её...всё наладится.
Клиент
Елена Сергеевна, очень надеюсь что мы остынем и помиримся. Но пока я не готова делать первый шаг…
Психолог
Яна, если Вы чувствуете, что пока не готовы сделать первый шаг, то дайте себе время. Вы наладите общение, возможно, вернетесь к этой ситуации и сможете попросить друг у друга прощения за то, что через такие слова причинили друг другу боль. В эмоциях мы используем слова, чтобы сделать больно, НО, на самом деле не имеет это в виду.
Психолог
Здравствуйте Яна. Конечно вам это больно и неприятно, особенно от близкого человека. А теперь попробуйте отбросить эмоции и ответьте на вопрос, как вам сейчас слова мамы? По факту она действительно, ничего уже вам не должна. Тут включается другой момент, совпадают ли наши ожидания с реальностью. И когда это не так мы впадаем в то самое состояние шока, мол, как это. Потому что, в нашей Вселенной, это выглядит иначе.
Я вам прекрасно понимаю, у меня такая же история. И я это уже перевалила, так, действительно легче живется, когда расчитываешь только на себя, а когда со стороны помощь, воспринимаешь это как приятную неожиданность)
Принятый ответ
Клиент
Элина Арменовна, здравствуйте. Спасибо. Да, вы правы…расчитывать приходится только на себя, но бывают ситуации когда необходима помощь со стороны…. А никто и не может её оказать.
Да, ожидания не совпадают с реальностью.
Особенно обидно что у всех подружек абсолютно противоположные ситуации. Там мамы и без просьб готовы сидеть с внуками…
Психолог
Да, у меня точно также, как у вас... Я вас прекрасно понимаю. Это очень обидно и неприятно. Но, ч думаю, у вашей мамы очень много других положительных качеств. А, касаемо этой ситуации, мне показалось, что она ответила вам так со злости, сейчас эмоции клянутся и вы спокойно поговорите, я думаю, она с радостью посидит с вашими детками.
Психолог
Яна доброго дня. Вижу, что вы в замешательстве из-за слов мамы.

Скажите, что для вас значат ее слова: «почему я должна сидеть с твоими детьми, это ведь твои дети».

Что вы почувствовали при этих словах?
Клиент
Кристина Сергеевна, здравствуйте. Я почувствовала, и чувствую до сих пор отвержение. Будто она не считает моих детей своими внуками.
Психолог
Сейчас вы чувствуете отвержение. Вы чувствовали когда либо его в отношениях с матерью раньше? Или это впервые?
Клиент
Кристина Сергеевна, наверное впервые. Были конечно какие то подобные эмоции…но не настолько сильные
Психолог
То есть вы сейчас впервые осознали, что отделились от мамы, а она отстранилась от вас? Вероятно, вы сейчас вступили в сепарационную стадию отношений с мамой. Вы взрослая, вы отделяетесь. Те чувства, что вы сейчас испытываете - это сильные чувства. Но вы уже взрослая, вы справитесь. Какие то еще чувства по отношению к маме сейчас испытываете?
Клиент
Кристина Сергеевна, представляете….да….я сейчас поняла что обиделась на нее как маленький ребёнок….
Психолог
Что стоит за этой обидой? Какие чувства, какие мысли?
Психолог
Здравствуйте, Яна! А какой у Вас вопрос, более четко сформулируйте, пожалуйста: как помириться с мамой, как отпустить обиду, сделать так, чтобы она посидела с детьми? На самом деле в ее фразе в действительности нет ничего предосудительного, это на самом деле Ваши дети, а Ваша мама может сидеть с ними или не сидеть, это ее выбор. Такие обиды часто говорят о незавершённой психологической сепарации от матери во взрослом возрасте. Нужна работа с психологом, ситуация с детьми лишь триггер.
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте. Да….вот сейчас читая ответы Ваших коллег я понимаю что действительно сепарация ещё не случилась….и я действительно повела себя не как взрослый человек, а как маленькая девочка…
Логопед, Психолог
Яна, здравствуйте.

А какой помощь хотелось бы получить от специалистов в связи с данной ситуацией? То есть в чем ваш вопрос?
Психолог
Яна,здравствуйте! Опишу свое видение Вашей ситуации,как психолога-сразу скажу о поведении в данной ситуации Вашей мамы-бабушки Ваших детей-как бы Вы не поссорились с матерью она не должна переносить свою обиду к Вам на своих внуков-дети ни в чем не виноваты(Ваша просьба-это возможность и для нее тоже пообщаться с внуками,тем более,что сидит она с ними крайне редко)и договорились Вы с ней об этом заранее,до ссоры(а , как известно уговор дороже денег),она Вас таким образом наказала(и внуков тоже-лишила возможности побыть с бабушкой и дедушкой,тем более,что это бывает не часто).Мама хорошо умеет манипулировать Вами и Вашими эмоциями ,более того,она точно знает,как вывести Вас на нужные ей эмоции, а значит добиться нужного ей результата и прекрасно этим пользуется-Переспрашивает по несколько раз одно и тоже,зная,что Вас это раздражает(Вы тоже знаете свою маму,может быть Вы чувствуете,что она это делает намеренно и именно поэтому Вас выводит данный факт из душевного равновесия),вот и в этот раз,она Вас вывела на нужные ей эмоции из за этого Вы начали грубить ей,она в свою очередь закрывает общение словами-Больше не буду тебе звонить-Вы, понимаете к чему это идет-Ваши слова-«это ты специально сейчас хочешь поругаться, чтобы через 2 недели не сидеть с моими детьми,ну и Коронная фраза мамы,которая Вас добила-а почему я должна с ними сидеть, ведь это твои дети.Все,дело сделанно- теперь она не будет сидеть с внуками по вполне уважительной причине(Вы не уважаете мать-грубите,ну ,а что Вы после этого от нее хотите-Вы виноваты сами)-нужный ей результат достигнут. И заметьте,что ее не мучают угрызения совести после таких сказанных слов, а Вас разрывает от обиды и возмущения.Теперь о Вас-скорее всего по складу характера Вы халерик,а учитывая Вашу низкую самооценку(это отдельная тема для обсуждения) Вы не можете спокойно и с позиции человека,который любит и уважает себя отвечать маме и поэтому проигрываете эмоционально.Вам нужно повышать свою самооценку(свою значимость в собственных глазах) сейчас Вы в созависимых отношениях с мамой-живете эмоциями,которые она Вам навязывает,повысив самооценку Вы с позиции сильного человека будете воспринимать все,что Вам говорит мама(на равных с ней) и не позволите вывести Вас на ненужные Вам эмоции,как только Ваша мама это поймет(а она это поймет)Ваше с мамой общение выйдет на новый,не разрушающий Ваше ментальное здоровье уровень.Любите себя и живите своими эмоциями,Берегите свое ментальное здоровье,оно Вам пригодится-у Вас дети! Это мое видение Вашей ситуации,а решать ,только Вам!