Выраженный дисбиоз, гарднерелла при планировании беременности

Добрый день! Сдала анализы с целью убедиться , что все ок для планирования второй беременности. Выявилась гарднерелла и заключение выражнных дисбиоз. Жалоб особо нет, выделения конечно сейчас обильные , то как яичный белок то кремоватые, без резкого запаха. Я связываю это с фертильным периодом, и вообще по тестам, сегодня у меня овуляция, так как полоска стала светлее на тесте относительно вчерашнего дня. Очень не хочется затягивать с зачатием. Можно ли уже начать делать попытки с такими анализами? Спасибо!

Нет
27 лет

Здравствуйте!
Результатов не видно.

Елена Борисовна, прикрепила, посмотрите пожалуйста

Благодарю, посмотрела.
У Вас совсем нет полезной флоры - лактобактерий. Если бы Вы не планировали беременность, можно было бы вовсе ничего не применять. Во время беременности имеющиеся сопутствующие заболевания обостряются, а дисбиоз имеет свойство усугубляться.
1. Рекомендую Вам проставить 3 дня препарат Клиндацин Б пролонг вагинально, чтобы элиминировать гарднереллу
2. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.

Елена Борисовна, ого как много всего, я так понимаю, это все нужно сделать до зачатия лучше? Совместить не получится?

Всего лишь 3 дня Клиндацина и 2 недели приема лактобактерий.
Во время постановки Клиндацина стоит отложить планирование, на фоне приема пробиотиков можете беременеть.

Елена Борисовна, а вот такое лечение можно применить не откладывая беременность?
Макмирор Комплекс 8 дней на ночь. Потом Вагилак капсулы внутрь во время еды в течение двух недель для восстановления
Флоры

Да, на фоне Макмирор Комплекса можно беременеть. Препарат применяется и во время беременности.

Вагилак тоже можно принимать при беременности, это пробиотик.

Елена Борисовна, спасибо, но ведь и мужу получается надо какое-то лечение пройти? А то просто повторное заражение этой гарднереллой может быть, и все напрасно

Принятый ответ

Нет, мужа если ничего не беспокоит, лечить не нужно.
Гарднерелла - это не ИППП

Здравствуйте! Гарднерелла- условно - патогенная флора, которая есть во влагалище каждой женщины, это не ИППП, которые мы обязаны лечить в любом случае. ИППП - это хламидия, трихомонада, гонорея, микоплазма гениталиум. У вас их нет
В таких случаях, что у вас, мы лечим только при наличии жалоб- зуд, жжение, выделения с запахом. Вас что- либо беспокоит из перечисленного? Если нет, то лечение не нужно. Флора сможет отрегулировать себя сама , не нужно в нее вмешиваться.
На беременность и здоровье малыша эти бактерии никак не влияют. поэтому спокойно планируйте.
Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол,вигантол, фортедетрим). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день .
Ведите ЗОЖ- сбалансированное питание для вас обоих, отказ от курения и спиртного.
Половые акты каждые 2-3 дня. Ловить специально овуляцию не нужно, отслеживать ее тестами - тоже!

Здравствуйте! У Вас выявлена гарднарелла, если жалоб на зуд, жжение, неприятный запах нет, то лечить ее не нужно даже при планировании беременности.

Добрый день.
В анализе видна одна гарднерелла, при полном отсутствии лактобацилл. Вам можно применить, например:
Азитромицин 1 грамм до еды однократно,
Метромикон нео по 1 свече на ночь 10 дней,
Также Лактожиналь, по 1 свече в обед или утром, 14 дней, для колонизации половых путей нормальной флорой.
Также обогатить рацион кисломолочными напитками и, если любите, квашеной капустой.

Игорь Игоревич, да, я полагаю что отсутствие лактобацилл может быть следствием према антибиотикв? Закончила прием пилобакт ам 2 ноября. Может просто не успела нормальная флора восстановиться и стоит просто немного подождать?

Вследствие чего - не столь важно.
При отсутствии нормофлоры ге очень понятно, из чего ей развиваться, а при засилии гарднереллы этого и не произошло бы, наверное.
Думаю, выжидать не стоило бы.

Игорь Игоревич, а может быть достаточно поставить тогда лактожиналь для заселения полезной флорой и всё? ) Ведь она должна по идее вытеснить патогенную... Как написала, уж очень не хочется откладывать зачатие ещё на месяц

Нет, увы, это так не работает.

Игорь Игоревич, а вот такое лечение можно применить не откладывая беременность?
Флоры

Здравствуйте. Если у вас нет никаких жалоб, то лечение не нужно, это не инфекция и беременности никак не помешает

Екатерина, здравствуйте.
У вас, действительно, выраженный дисбиоз, поскольку нет полезной флоры - лактобактерий. За счет этого у вас возникают жалобы.
Рекомендую вам такое лечение:
- Клиндацин Б пролонг по 1 на ночь во влагалище 3-6 дней
- Вагилак по 1 капсуле 2 раза в сутки 14 дней, затем по 1 капсуле 1 раз в сутки 14 дней
- Панавир нормафлор по 1 дозе во влагалище регулярно (предотвращает рецидив дисбиоза; безопасен у беременных).