Консультация уролога /

Гарднерелла — вопрос №1476300

Здравствуйте
На головке полового члена появились красные пятна, маленькие папилломы на паху. На приеме у уролога папилломы удалили электроскальпелем, так же назначили анализы - соскоб. Обнаружили гарденеллу и уреаплазму в концентрации более 10^4 копий в пробе. Назначили препарат метронидазол в таблетках, но для восстановления микрофлоры не назначили ничего. Нужно ли использовать какой то препарат после метронидазола для восстановления микрофлоры?

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Андролог, Уролог
Добрый вечер.По возможности прикрепите анализ.У Вас жалобы активные есть на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, Физического дискомфорта нет. Только несколько небольших красных пятен на головке члена

Андролог, Уролог
Вам Метронидазол назначили на гарднереллу,а уреаплазму не стали лечить?Можно начать принимать Бифиформ по капсуле 3 раза в сутки 10 дней,если Вы склонны к дисбиозу кишечника на фоне антибиотиков.
Клиент
Луиза, да, назначили только метронидазол от гарднереллы
Андролог, Уролог
Тогда при контрольной сдаче мазка,сдайте отдельно на уреаплазму уреалитикум и уреаплазму парвум.Если будет обнаружена уреаплазма уреалитикум,требуется антибиотик.Метронидазол не устраняет данный патоген
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам необходимо сдать ПЦР соскоб на 2 вида уреаплазмы отдельно. Если обнаружится Ureaplasma parvum, то это условно-патогенная микрофлора, которая не требует лечения. Если обнаружится Ureaplasma Urealyticum, то это относится к ИППП и тогда лечиться нужно в обязательном порядке обоим половым партнёрам. Также обнаружена условно-патогенная микрофлора - гарднерелла.
Вам для лечения Ureaplasma Urealyticum и гарднереллы:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней или Вильпрафен (джозамицин) 500 мг * 3 раза в день 10 дней.
2) Орнидазол 500 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 5 дней.
3) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
4) После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, с 11 дня - рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней.
5) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ через 30 дней после окончания лечения.
Половая партнёрша должна также обследоваться на все ИППП, методом ПЦР. Лечение будет назначаться согласно полученным результатам.
Если обнаружится Ureaplasma parvum, то 1й пункт пропускаете.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. А вы уже начали лечение?
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Да, можно максилак по 1 капс 1 раз в день, 20 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Олег
На восстановление флоры хорошо работают
-нормофлорин д 1 доза 2 раза в день
-бифиформ
- бактистатин по 1 кап 2 раза в день 10-15 дней
- хилак форте 20 кап 2 раза в день 10 -15
дней
Уролог
Добрый день!
Нет, не нужно!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Я бы сперва разобрался с уреаплазмой, нужно пересдать анализ на определение типа: парвум или уреалитикум.
Также для контроля проверить партнершу- сдать Фемофлор. Вам лучше сдать Андрофлор (он с типированием).