Можно ли беременеть при выраженном дисбиозе?
При планировании беременности во время сдачи мазка нашли ЦВМ вирус и гарднереллу. Прошла курс лечения, после чего сдала повторный мазок, где ЦВМ ушёл, но гарднерелла осталась. Пролечилась еще один курс, но безрезультатно. Очень хочется забеременеть, но не знаю, можно ли? Подскажите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, половым путём не передаётся и на беременность никак не влияет, при отсутствии жалоб Никакое лечение в этом случае не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
По поводу Гарднереллы-
- она не относится к инфекциям, передающимся половым путём
- может присутствовать как часть условно-патогенной флоры;
- при отсутствии жалоб (запаха, зуда, обильных выделений) не требует повторных и «агрессивных» курсов лечения.
Ключевой момент: лечат не сам факт обнаружения гарднереллы, а бактериальный вагиноз как КЛИНИЧЕСКОЕ состояние.
То есть анализ + жалобы (обязательно их наличие)
Если по мазку/ПЦР гарднерелла есть, но жалоб нет - это не является препятствием для планирования беременности. Не переживайте!
Амина Хасановна, подскажите, пожалуйста, а если есть небольшой зуд, то в этом случае лечение необходимо?
Если он на постоянной основе, то да, лечение актуально, например, Макмирор комплекс вагинально 1 раз в день, 8 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
В приложенном результате анализов гарднерелла в нормальном количестве . Которая в норме присутствует в организме во влагалище.
Такая ситуация не требует лечения.
Анна Александровна, в прошлый раз, когда сдавала фемофлор, результаты были почти такими же, и даже лактобактерии присутствовали, но в небольшом количестве. Врач прописала орнидазол и тержинан. Какого-то дискомфорта не ощущаю, иногда может на долю секунды возникнуть зуд. В таком случае стоит дальше продолжать лечение? И можно ли заниматься незащищенным ПА? (До этого у мужа тоже нашли эту гарденеллу, сейчас он вылечился и все нормально, не хочу его снова заражать...)
Если показатели был более 4х и были симптомы, то да, лечение показано. А вы ещё не закончили лечение?
Сколько проставили свечек?
Анна Александровна, лечение закончила, назначали 8 свечек
Сейчас тогда лучше проставить курс лактобактерий, например , лактожиналь
ПА разрешен
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да теоретически данная флора относится к условно патогенной, значит она не влияет на успешное планирование беременности и зачатие. Значит при отсутствие жалоб на данный момент на выделения зуд или жжение никакое лечение не требуется, спокойно планируйте беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте . Если прошли лечение и ничего не беспокоит то на планирование беременности никак не повлияет
Это ваша собственная флора а не иппп, поэтому рекомендую просто в дальнейшем планировать беременность