Расшифровка копрограммы
Здравствуйте, ребёнку 1 год 10 мес, обычно у нас сформированный стул , а вообще у нас были частые запоры до года т.к у ребенка АБКМ, с запорами справились, ребенок ходил регулярно , но кал всегда был сформирован , иногда мягкий , но я видела , что это норма. Потом резко,как поест , сразу в туалет и так может быть по 6-7 раз в день, кал жидковатый, разной консистенции, в основном с остатками не переваренной пищи, либо просто слизью прозрачной,постоянно консультируюсь с педиатром,ничего конкретного не говарит. Сдавали анализы крови, делали узи, всё было в норме, с августа по ноябрь стул всегда был сформированный, сейчас опять началось , как раньше было.Сдали очередной раз копрограмму хотела бы услышать ваше мнение. Ребёнок активный, температуры нет.Помогите разобраться.
Принятый ответ
Наличие слизи, лейкоциты в кале, склоне всего воспалительный процесс в кишечнике имеет место быть, может какая то патогенная флора попала в кишечник.
Начните прием энтерефурила жидкая форма по схеме (7 дней), это противомикробный препарат, обладает противовоспалительным действием на слизистую кишки, по возрасту можно смело принимать. Так же добавьте фосфалюгель 1/2 пакетика только на ночь в качестве мягкого кишечного адсорбента.
Елена Николаевна, давала экофурил 5 дней, стул наладился на 4 сутки, пару дней кал был оформленный, потом опять такая картина.
Значит какая та патогенная флора сидит, сдавайте анализ кала посев и чувствительности к фагам , добавьте Креон к лечению для улучшения кишечного пищеварения на 5-7 дней по 1/2 капсулы, можно на ночь дать Фосфалюгель по 1/2 пакетика в качестве мягкого кишечного адсорбента.
Елена Николаевна, спасибо