Анализы ребенка (12 лет)
Здравствуйте. Результат анализа крови показал пониженные АЛТ и АСТ. Все остальные показатели в норме (биохимия, ОАК, гематологический анализ). ОАМ в норме, кроме того, что указано, что моча мутная и содержание слизи - 62. Показатели АСТ (15,1 при значениях от 16) и АЛТ (4, 7 при значениях от 11). С чем связано это понижение? Девочка, 12 лет.
Доброе утро, Екатерина!
Скажите, пожалуйста, что беспокоит Вашего ребенка на сегодняшний день?
Анастасия, здравствуйте. Сейчас ничего не беспокоит, кроме того, что вчера вечером (предположительно после мытья головы и сушки феном) закружилась голова. И кружилась практически весь вечер. Никаких больше жалоб не было. Давление измерила (лежа) - 103/59 (пульс 69). Надо сказать, что девочка она тревожная (но это было всегда),
много времени проводит за телефоном, в последнее время недосыпает. В связи с тем, что в комнате прохладно я включала масляный обогреватель. Но такого головокружения у нее раньше не было. Сегодня с утра говорит, что голова не кружится, давление 113/69. Что это может быть?
Анастасия, еще есть миопия. Направили проверять зрение.
Спасибо за ответ!
Уважаемая Екатерина, снижение аминотрансфераз (АЛТ, АСТ) не опасно, гораздо страшнее, когда данные показатели имеют высокие значения, что говорит о поражении печени/сердца и требуют проведения дополнительных диагностических мероприятий.
Снижение данных ферментов возможно при снижении содержания в организме витамина В6. Рекомендую пересмотреть питание, в рационе Вашего ребенка должно быть сбалансированное и разнообразное меню.
В связи с наличием жалоб на головокружения советую обратиться на прием к неврологу.
Всё верно, при наличии патологического состояния со стороны глаз, необходимо посетить очный прием офтальмолога.
Анастасия, добрый вечер. Дочери пришли результаты анализа на антитела igG к helicobacter pylori - 8,10. Написано пограничный результат. Подскажите, пожалуйста, что это означает?