Субфебральная температура у ребенка 13 лет.
Здравствуйте. Моему сыну 13лет. Два года назад, после орви стала замечать, что температура постоянно держится в районе 37-37,3°. Сдавали анализы, все в норме. Ребенок в 11 лет начал активно расти, сейчас рост 178, вес около 85кг. Были у педиатра и инфекциониста, сказали небеспокоится, пубертатный период. Скажите действительно ли в переходном возрасте возможен субфебральная температура и это норма?
Принятый ответ
Здравствуйте! В пубертатном периоде происходит активное выделение гормонов, которые тем или иным образом влияют на все системы организма.
Также субфебрилитет может давать щитовидная железа, рекомендую проверить ее активность (УЗИ, а также гормоны ТТГ, Т4)
Принятый ответ
Здравствуйте
Если у ребенка нет жалоб, анализы без воспалительных изменений, то такой субфебрилитет очень часто сопровождает период полового созревания, температура повышается из-за перестройки вегетативной нервной системы.
Какие анализы сдавали? Щитовидную железу проверяли?
Виктория Витальевна, несколько раз сдавали общие анализы крови мочи, кровь на сахар, один раз был повышен гемоглобин, поздее сдавали еще раз все в норме. Он выглядит как сформировавшийся мужчина, волосы на ногах, в паху, в подмышечных впадинах.шитовидную железу не проверяли.
Желательно сдать гормоны щитовидной железа - ттг, т3, т4
Также сделать узи щитовидной железы
При изменениях в щитовидной железе возможна такая субфебрильная температура
Принятый ответ
Добрый вечер, если жалоб нет, то возможно субферильная температура, за счет гормонального дисбаланса. Анализы на гормоны щитовидной железы сдавали?
Галина, здравствуйте. Нет не сдавали
Вам необходимо сдать анализы на гормоны щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ), и узи щитовидной железы , субферильную температуру может давать патология щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте, Михаил!
Необходимо сделать УЗИ щитовидной железы. Сдать кровь на содержание ТТГ, Т4.
ИФА( IgM, IgG) на ВЭБ, ЦМВИ, ВПГ1,2.
Если данные обследования уже провели и все в норме, то субфебрильная температура вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Соглашусь с коллегами, что в период активного полового созревания данная температура до 37.5С при отсутствии жалоб и воспалительных изменений по клиническим аналищам крови является нормой.
В дообследовпнии можно провести : гормоны шитовидной железы ( ТТГ, т4 свободный, Т3), УЗИ щитовидной железы.
Здравствуйте. Такая температура измеряется на разных градусниках? Субфебрильная температура бывает в норме у людей , но очень редко.
Алексей, на эл.градуснике в норме, на ртутных градусниках 37-37,3
Был у меня такой пациент мы его всего обследовали с головы до ног, жалоб нет, и везде норма. До сих пор у него 37.5. Он уже и необращает на это внимание
Здравствуйте! Вполне возможна эндокринная причина субфебрилитета у Вашего сына. По росту и весу есть отклонения: высокорослость (возможно конституциональная, но нужно знать рост родителей и исключить другие причины высокорослости) и ожирение 1 степени. Необходимо обследование: рентгенография кистей, сдать кровь на ттг, т4 своб, антитела к тпо, ифр-1; б\х крови (срб, алат, асат, билирубин, холестерин). Узи щитовидной железы, органов брюшной полости. Если есть какие-то анализы, то прикрепите, пожалуйста. Есть ли какие-нибудь хронические заболевания у ребенка? С какого возраста началось половое созревание?
Анна, с 11 лет. В семье мужчины все около 2м
Начало полового развития по возрасту в норме (не ранее 9 лет должно быть), а какой все же рост у мамы и папы (имеет значение рост обоих родителей).