Высокий холестерин

Высокий холестерин обнаружился около 2х лет назад(почти 11),год наблюдалась у кардиолога,3 месяца пила статины снизился до 5,4.Через пол года опять 10.Пол года назад поменяла питание,похудела на 10кг,инсулин снизился с 28 до 9,сахар с 6 до 5,6. Холестерин общий 8.92,ЛПВП 1,73,ЛПНП 6,33,железо 36.31,триглицериды 1.91 ,сосуды ШВЗ в норме,щитовидка колоидный зоб,гармоны щитовидной железы в норме,в чем причина холестерина?

34 года

Добрый день!
Вероятные причины высокого холестерина:
* 80 % жира синтезируется печенью и только 20 % зависит от поступления его с пищей (животные жиры). поэтому при избытке веса за счет накопления висцерального жира, в животе, в печени синтезируется избыток холестерина.
*наследственная гиперхолестеринемия
*прием гормонов (глюкокортикостероиды и др.)
*застой желчи
*низкая физ. активность (менее 30 мин в день пешком или менее 3 раза в неделю спорта по 1 часу)
*дефицит омега 3,6 ЖК
У вас какой рост и вес?
Что принимаете от холестерина и в какой дозе?
На билирубин, ЩФ, ГГТП, алт, аст сдавали?

Светлана, рост 160 вес 73,сегодня получила анализы АЛАТ 20.46,АСАТ 19.28 ,индекс инсулинорезистентности 2.31. Ничего не принимаю ,год назад принимала разукард 40 3 месяца,потом врач отменил,питание продолжаю контролировать,не понимаю что мне делать

Светлана, биллирубин в августе был 5,95,сейчас не сдавала

Сдайте на ЩФ, ГГТП - маркеры застоя желчи.
Принимайте розувастатин 20 мг 1 р/д, омега-3 (омега) 1 таб/д через 1 мес сдайте на АЛТ, АСТ, липидограмму, если нормализации не будет увеличьте дозу до 40 мг 1 р/д или добавьте эзетимиб 10 мг (есть комбопрепараты).

Ваш индекс массы тела = 28,5 кг/ м² – избыток веса. Ваш целевой вес (цель №1) = ваш вес 73 кг - 10 % (7 кг) = 66 кг.
Для снижения веса на 10 % вам нужно употреблять в день - 1300 ккал (с учетом спорта 2-3 р/неделю)
завтрак – 325 ккал, 2 завтрак - 130, обед -455, полдник -130, ужин - 195, перекус за 2 ч до сна – 65.
Белки – 195 ккал (49 г). Жиры – 325 ккал (36 г). Углеводы – 780 ккал (195 г,без учета углеводов, богатых клетчаткой- овощи).

Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес, холестерин за счет снижения жиров. Замените майонез на 10% сметану или 4% йогурт, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: сало, колбасу, фастфуд. Замените жарку на запекание или отваривайте мясо/яйца.
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода – нужно максимально ограничить (или исключить): сахар/мед/варенье (1 ст.л. в сутки), кондитерские изделия, соки, сладкие напитки.
Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день, кроме картофеля), зелень, отруби.
В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка). В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/молоко/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед).
Сдавайте на холестерин ежеквартально, если постоянно будет выше нормы - принимайте статин постоянно.
Будьте здоровы!

Светлана, дело в том что такое питание у меня пол года,физические упражнения ежедневно

это хорошо, что вы это знаете. Если есть еще вопросы - пишите.

Здравствуйте, ваш рост и вес?
у родителей ваших - не знаете, что с холестерином? узи внутренних органов делали?

Надежда, здравствуйте! Рост 160 вес 73, у отца атеросклероз ,диабет 2го типа,к 60ти годам

Надежда, гипатоз печени присутствовал пол года назад,сейчас сбросила 10кг не проверяла

Цифры достаточно большие, без статинов, скорее всего, вам не обойтись.
Холестерин - 80% оьразуется у нас в печени, а только 20% поступает с едой. У вас явно усиленная внутренняя продукция, и вот статины и блокируют синтез холестерина в печени.
При постоянном приеме нужен будет контроль алат, асат.
Розувастатин 10 мг - считается одним из лучших статинов.

Надежда, статины принимала 3 месяца по назначению врача разукард 40,холестерин стал в норму,посадила печень ( АЛАТ,АСАТ в 3 раза) через какое-то время все вернулось,получается их нужно принимать на постоянной основе?

40мг - дозировка, конечно, оправдана, потому что ЛПНП очень высокие, но может попробовать 10-20 мг хотя бы

Надежда, на постоянной основе или с периодичностью? Вы состовляете индивидуальный план питания на снижение веса?

Принятый ответ

меню не расписываю, это бесполезная работа, по нему больше нескольких дней никто не готовит. По поводу питания - что можно, что нельзя, из чего составить себе завтрак, обед и ужин - расписываю.
холестерин очень высокий, зависит от того, как ваша печень будет переносить статины.