Консультация лора /

РАСШИФРОВКА КТ — вопрос №1698999

Здравствуйте..Две недели назад заболел зуб шестерка сверху справа очень сильно , сходил к стоматологу сказали в челюстно-лицевую хирургию ехать.Сделал КТ на снимке в одной верхнечелюстной пазухе что то типо гноя от зуба...Как лучше поступить?? Зуб удалять не хочу , мне его вскрыли туда лекарство поставили пока.... Нужно ли гной из пазухи удалять или сам выйдет

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите кт
Клиент
Марина Гергардовна, https://cloud.mail.ru/public/QZTc/2VSX1wH9S вот ссылка на КТ

Детский ЛОР, ЛОР
Как дышит нос? Нет выделений с этой стороны?
Клиент
Марина Гергардовна, нос дышит нормально бывает разами потруднее , выделений не наблюдаю
Детский ЛОР, ЛОР
Не могу открыть ссылку....
Вы не можете сделать скрины срезов? Нет описания на крайний случай?
Клиент
Марина Гергардовна, вы просто скопируйте адрес ссылки и вставьте ее в браузер и она откроется
Клиент
Марина Гергардовна, на компьютере ссылку открывайте
Клиент
Марина Гергардовна, или напишите почту я zip архив пришлю
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас нет под рукой компьютера. Почту дать не могу,запрещено по правилам сайта. В телефоне к сожалению не открывается при копировании в браузер
Клиент
Марина Гергардовна, да ссылку только на компьютере откроете, может завтра получится посмотреть ,там все есть
Детский ЛОР, ЛОР
Завтра да,смогу глянуть,конечно
Клиент
Марина Гергардовна, тогда до завтра ,буду ждать
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо.напишу как посмотрю.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Посмотрела КТ.
В правой гайморовой пазухе у вас жидкостное содержимое и отек слизистой в области нижней стенки до 1/2 обьема пазухи
В вашей ситуации можно начать медикаментозное лечение с помощью антибактериых препаратов.

Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, аллергии нет, пил только цифран 6 дней когда сильная боль была
Детский ЛОР, ЛОР
В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи и Метронидазол по 500 мг 2 раза в день до 7 дней по аналогичной схеме.

Полость рта обязательно нужно санировать, так как зубы на верхней челюсти очень тесно прилежат к гайморовой пазухе и воспаление в корнях Зубов очень часто распространяется в гайморову пазуху
Клиент
Анна Юрьевна, зуб вскрыли положили туда лекарство на месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотики обязательно начните для санации пазухи, зуб продолжайте санировать у стоматолога, в вашей ситуации воспаление в зубе и пазухе поддерживают друг друга и необходимо лечить оба процесса одновременно
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю , меня у приглашают в больницу сказали гной в пазухе и киста большая надо прокол делать
Детский ЛОР, ЛОР
Прокол нет смысла делать если у вас нет выраженных головных болей.
Клиент
Анна Юрьевна, мне сказали одонтогеннный гной надо убирать это не хорошо , он сам не выйдет
Детский ЛОР, ЛОР
Может вполне выйти самостоятельно через естественное соустье носа с пазухой.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите результаты КТ
Если причина воспаления в пазухе - больной зуб, то вначале нужно удалить зуб
Пока источник хронического воспаления не санирован, не получиться полностью вылечить гнойный процесс

Сейчас начнете Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, https://cloud.mail.ru/public/QZTc/2VSX1wH9S вот ссылка на КТ.Зуб вскрыли и поставили лекарство и временную пломбу...Лор хирург сказал зуб не удалять пока так как дырка может образоваться а сначало прокол сделать гной выгнать
Детский ЛОР, ЛОР
Начните сейчас лечение, как я написала выше
Если не будет эффекта, то нужно будет выронить пункцию пазух носа
Клиент
Маргарита Александровна, благодарю
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Олег
Посмотрела ссылку
У вас в правой гайморовой пазухе жидкость есть и по нижней стенке отёк либо киста,очень похоже
Смотрите....если зуб не причина гайморита,то лечение проводим без удаления или лечения зуба,можно без пункции. Лечим гайморит и скорее всего он больше не беспокоит

Если же зуб является причиной гайморита,то нужно устранить причину.удалять зуб если есть на то показания или лечить его если можно оставить . Так как пока есть причина,которая провоцирует воспаление в пазухе,жидкость в пазухе будет накапливать
Также если гайморит одонтогенный ,то лучше выполнить пункцию,промыть пазуху,то есть хорошо эвакуировать все,это золотой стандарт леченич на все времена

Если гайморит не одонтогенный,то можно пробовать без пункции
Начните сосудосуживающие, например Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,7 дней
Через 10 мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться закрывая одну ноздрю
В чистый нос Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,1-2 мес до полного восстановления пазухи
В том и другом случае нужна антибиотикотерапия. Если нет аллергии на пенициллины и не принимали их в ближайшие три месяца, то препарат выбора Аугментин по 1000мг 2 раза в день,во время приёма пищи каждые 12ч. Метронидазол по 500 мг 2 раза в день,7 дней
Таким образом. Будьте здоровы.
Клиент
Марина Гергардовна, благодарю, подскажите допустим мне в зуб уже заложили лекарство сейчас я делаю пункцию все чистят там...Воспаление если снова пойдет то только если зуб не вылечится лекарством?? Или же может больше не воспаляться
Детский ЛОР, ЛОР
Да,если причина зуб и с ним вопрос не решить то возможны рецидивы
Но также как и у всех людей у вас есть вероятность обычного синусита на фоне орви
Детский ЛОР, ЛОР
Все таки пункция и промывание через иглу при наличии причинного зуба это самый эффективный метод так как жидкость от зуба которая в пазухе она очень не хорошая, и её надо прям активно промыть
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, подскажите мне в зуб лекарство положили для лечения , может ли из за того что в пазухе жидкость гной как то влиять на зуб давление или боль в зубе, лекарство в зуб в субботу заложили несколько часов после лечения была боль потом на след день прошло сейчас как бы сильно не ноет но что то как будто давит или это в пазухе боль