Консультация ветеринара /

Лишай и антигельминтные — вопрос №1699226

Добрый день! Около 2-3 недель назад нашли котят, им было около 1,5 месяца. Мы посещали ветеринара, нам выписали сначала вакдерм 3 раза, первую прививку сделали сразу как привела котёнка. Читала, что перед прививкой необходимо было котят проглистогонить, в вет клинике нам ничего об этом не сказали. После первой прививки у обоих питомцев лишай очень распространился. Сначала были морда в области усов и нос, потом он пошёл по всему телу. Обратилась уже к другому врачу. Выписали фунгин спрей для поражённых участков, мыть каждые 3 дня шампунем от грибков и тербинафин 1/10 таблетки. В последние несколько дней стала замечать, что котята много кушают и живот у них увеличен. Очень переживаю, что могут быть ещё и глисты. В кале самих глистов не нашла. Также в первую неделю иногда у котят был понос, сейчас кал нормальный, твёрдый.
Сейчас нет возможности обратиться к ветеринару в следующие дни. Хотелось бы узнать:
1) правильно ли нам назначили лечение? Можно ли больше не делать вакдерм? (Читала что прививка не эффективна и может быть токсична)
2) при приёме тербинафина возможно ли дать антигельминтное? Если да, то как лучше это сделать, в какой промежуток времени? Нужно ли отменить тербинафин?
3) может ли быть изменение кала просто связано с тем, что котят стали нормально кормить? Не известно ведь чем они питались на улице

Возраст: 2

Ветеринар
Здравствуйте. Кроме вакдерма, который является препаратом с недоказанной эффективностью схема лечения допустимая. Понадобится или нет корректировка будет зависеть от динамики.
Прием тербинафина можно совместить с дегельминтизацией, но если курс тербинафина будет завершен в ближайшее время лучше провести дегельминтизацию уже после окончания приема тербинафина. В целом лучше отложить дегельминтизацию, чем прерывать курс противогрибкового препарата.
Изменения кала могут быть связаны с изменением рациона, такое бывает часто. Если проблемы сохранятся, нужно будет проводить обследование для выявления возможных инфекционных и инвазионных причин.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. 1. Вакдерм считается неэффективной вакциной. Многие замечали, что после нее лишай бобще распространялся.
2. Лучше дождаться окончания приема Тербинафина, тк нагрузка на организм может быть достаточно большая: Тербинафин+ глистогонный препарат+ гибель возможных глистов. Лучше использовать препарат Празител. Если позволяет вес, возраст, то Мильбемакс. Если подозрение на глистную инвазию, то дать препарат дважды с интервалом 10 дней.
3. От питания многое зависит и стул в том числа, конечно. Но для профилактики, особенно уличным котятам, глистогонный препарат стоит дать. Всем одновременно.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте.
1. Лечение правильное. За исключением вакдерма. Данная вакцина не является эффективной при грибковых поражениях. Отмените вакдерм.
2. Лучше завершить лечения лишая. После курса тербинафина провести дегельминтизацию. Можно препарат гельмимакс или мильбемакс, строго по весу.
3. Да, могут быть погрешности стула, связанные со сменой типа кормления.
Если сейчас стул нормализован, то применение дополнительных лекарственных препаратов не требуется.
Если живот увеличен, может быть повышенное газообразование.
Можно добавить эспумизан - по 1 капле - 3 раза в день. Курс 7 дней.