Консультация инфекциониста /

Опасно ли это — вопрос №2556609

С того у ребенка были глисты аскариды в этом году появились токсакары 2.6.Опасно ли это

Возраст: 29

Инфекционист
Здравствуйте,этот титр не диагностический(1:200),этот анализ лучше повторить через 3 месяца,если он станет 1:800,тогда нужно лечение,если нет-значит,ничего не нужно
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, но мы были у врача нам назначили лечение она у меня даже из за них начала кашлять

Инфекционист
При таких значениях лечение не нужно,менее 1:800 не лечим,просто наблюдаем.
Клиент
Евгения Сергеевна, а аскариды и лямблии же положительные
Инфекционист
Ага,у меня только первое фото до этого было видно.По поводу лямблий-чтобы их лечить,надо их найти в кале,по крови не лечим,это просто антитела,не значит,что они сейчас у ребенка есть.По аскаридам:лечение проводим только при обнаружении в Кале,если сейчас в кале их нет,то и лечить нечего,эти антитела остались после того случая,вероятнее всего
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лечение на данный момент не показано. Диагностически значимый титр 1 к 800. Нужно пересдать через 3 недели.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Диагностика лямблий и аскарид - кал на паразитов методом Парасеп 3х кратно. Только если положительно - лечим!
Клиент
Наталья Михайловна, но мы сегодня обратились к врачу сказали что кашель от них и назначили лечение
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Такое можно предположить при увеличенных эозинофилах в крови
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Вам необходимо сдать анализ кала на анализ глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3
кратно с разницей в 3-5 дней. И анализ крови на лямблии через 4-6 недель
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Титр на токсокары не диагностический, их нет, лечение не требуется. Диагностическим титром считается результат 1:800 и выше.
В таких случаях рекомендуется пересдать кровь на токсокары с определением титра через 3 месяца чтобы исключить нарастание титра в динамике. Если титр также составит менее 1:800 - лечение не требуется, больше контролировать анализ в динамике не нужно.

Кровь в диагностике аскарид и лямблий носит вспомогательный характер, их можно только заподозрить.
Для подтверждения диагноза необходимо сдать кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3 дня методом парасеп. Если в кале будут выявлены возбудители то только в этом случае показано лечение.
И контроль эффективности лечения соответственно проводится тоже только по калу.