Консультация педиатра /

Красная щека — вопрос №1699479

Добрый день ! Ребенок 6,5 мес , последние несколько дней под вечер с 20 часов примерно ,красная щека , фото прилагаю. С чем может быт связано ? Куда капать ?
У ребенка раньше ставили абкм , сидим на смеси нан гипоалергенная , нам подходит , смесь не меняли , так что точно не она , прикорм кабачок , брокколи , морковка иногда картошка с кабачком пюре, все баночное , сама не готовлю , может на них? Фирмы покупаю разные ….
В помещении не сухо, ребенок тепло не одет, да и в целом температура в помещении одинаковая … и раньше была такая же, когда такого не было.
Подскажите куда «капать?» на что обратить внимание ?или не переживать ?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброй ночи!
Такую реакцию может давать морковка - она не рекомендована в прикорме до 8 месяцев в виду пигмента. Такую красноту на щечках дают красные,оранжевые,розовые овощи и фрукты, поэтому ее лучше исключить.
Также, зачастую такая реакция проявляется на консерванты, которые содержатся в баночных питаниях. Даже если он натуральный, организм ребенка на него реагирует.
Фенистил пропейте до 5 дней, и можно внутрь продавать сорбент-полисорб 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый день , дело а том, что морковку мы с 5 мес кушали и такого не было …. Так же как и баночное питание … вот и думаем с чем это может быть связано ?

Педиатр
Я все же склоняюсь к аллергичечкому проявлению
Сейчас щёчка такая же?
Клиент
Наталья Александровна, нет, такая щека только вечером ! Сейчас днем щечки как обычно , белого света !
Педиатр
Когда гуляете на улице тоже щёчки бледные?
Клиент
Наталья Александровна, вчера муж заметил , что после улицы покраснела щечка
Педиатр
Холодовая аллергия обычно проявляется на обеих сторон,на обеих щечках.
Покажите очно дерматологу.
Педиатр
Ирина, здравствуйте!
Только одна щечка красная?
Кожа сухая?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, да, только одна и та же щечка ! Кожа не сухая, но я постоянно мажу бепантеном , может поэтому ! красное пятно горит огнем , когда руку прикладываешь !
Педиатр
Ирина, больше похоже на воздействие холода/ветра, поэтому рекомендую за 15-20 мин до выхода на улицу наносить защитный крем( колд крем).
Педиатр
Здравствуйте. Днем красноты нет вообще? Связи с прогулками не замечаете, когда выходите на улицу?

(При абкм показаны только лечебные смеси, если у Вас нет активных жалоб, абкм тоже нет.)
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, днем красноты нет вообще ! Муж вчера заметил связь , сказал , что щечка покраснела как зашли домой после прогулки? но я не обратила внимания , буду проверять, такое может быть?
У нас из жалоб только прожилки в кале были , кожа всегда чистая , дерматитов и тд нет , лечебную смесь ребенок не ел никак , на Нане гипоалергенном прожилок нет , и мы с педиатром решили оставить эту смесь ребенку. Может вы и правы , значи и абкм нет , я знаю что в нане белок частично есть !
Педиатр
Такое покраснение может быть проявлением холодового панникулита, это реакция жировой клетчатки на погодные условия. Рекомендуется использовать специальные колд крема для защиты кожи за полчаса до выхода на улицу. Если так краснеет после улицы, значит, это оно.